bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Золото арфы
Имея привычку покорять высоты здания, мы попадаем в коридоры и встречаем на пути различные препятствия. Они бывают нескольких видов, мимо иных мы не можем пройти спокойно. В наше внимание попал старинный филармонический инструмент, история которого уходит в прошлое столетие, в другой строй, в иной мир.






В 1818 году на большой Вульфовой (ныне улице Чапаева) уроженцем Саксонии К. Шредером была построена фабрика, получившая название Первой Российской фортепианной паровой фабрики "К. Шредер". Инструменты Шредера получили на родине подлинное признание и начали приобретать известность на западе.
На выставках инструменты Шредера получали высокие награды. Сам Шредер, кавалер орден Почетного легиона, в 1880 году был удостоен звания "Поставщик двора его императорского величества".

Во время первой мировой войны производство инструментов было сокращено и выполнялись военные заказы. В 1922 году ей было присвоено имя народного комиссара просвещения А.В. Луначарского.


В 1948 году на фабрике имени А.В. Луначарского начался выпуск одного из самых красивых и сложных музыкальных инструментов - арфы. Производство этого инструмента является своего рода уникальным, и не одно предприятие в России больше его не производит.


В 1955 году построены новые производственные помещения, для расширения выпуска музыкальных инструментов. Начиная с 1954 года музыкальные инструменты, выпускаемые предприятием: балалайки, гитары, арфы, домры неоднократно экспонировались на международных выставках в Лейпциге, Пекине, Лионе, Вене, Копенгагене, принимали участие в международных ярмарках в Исландии. Италии, Югославии. Сирии, Греции. Получали призы и дипломы всесоюзного и международного значения.
В 1993 году предприятие было приватизировано и получило новое название - АООТ "Арфа".

Источник

Единственная арфистка в городе Томске - Екатерина Лаптева,закончила консерваторию г. Новосибирска, класс преподавателя Покровской; работает в составе ТАСО | Томского Академического симфонического оркестра | Томской филармонии с 1973 года.

Арфа, которая была обнаружена, не является инструментом для исполнительского искусства. Это хранилище воспоминаний и легенд о золоте: знатоки утверждали, что инструмент покрыт сусальным золотом. Мы не эксперты, но на всякий случай поскребли её. Хотели попробовать на зуб, но это было не совсем удобно. По возвращению из кабинета инструмента на своём месте мы не нашли.



Арфа прозвучит в концерте 5 февраля