bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Директор Филармонии и музыканты оркестра презентовали новые инструменты
instr_04.jpg

Флейта и гобой пополнили парк музыкальных инструментов Томского академического симфонического оркестра. Суммарная стоимость этих духовых - почти 2,5 миллиона рублей. На публику инструменты-новички «выйдут» уже 19 мая 2021 г. Музыканты в составе оркестра исполнят знаменитую «Ленинградскую» симфонию Шостаковича.

- Приобретение музыкальных инструментов – не роскошь, а жизненная необходимость, - сказала на презентации Наталия Чабовская, директор Томской филармонии. - Новые инструменты – новые выразительные возможности. Гармоничное тембро-интонационное звучание оркестра – залог чистоты симфонической программы.

instr_05.jpg

Красоту новой флейты журналистам продемонстрировал концертмейстер группы флейт Евгений Некрасов. Он исполнил фрагмент музыки Моцарта и добавил:

- Звук более яркий, насыщенный. Новая японская флейта отлично подходит для исполнения сольных партий. У этой флейты на нижнем колене есть клапан для извлечения звука «Си» малой октавы, который предусмотрен не на всех инструментах. При этом многие современные композиторы, в частности, Шостакович использовали в партитуре именно этот звук. Когда оркестр брал такие произведения в репертуар, приходилось прибегать к музыкальным хитростям.

Японская компания АLTUS, инструмент которой приобрела Томская филармония, - один из ведущих производителей флейт. Точные интонации, четкая механика, богатство звука – преимущества инструментов ALTUS, которые отмечают музыканты всего мира.

instr_01.jpg

instr_02.jpg

Камертон оркестра – гобой. Его «Ля» слышат все зрители в зале, когда оркестр настраивается перед началом концерта. Для журналистов концертмейстер группы гобоев Денис Смирнов исполнил самую известную музыкальную тему из балета «Лебединое озеро»:

- Этот инструмент интереснее по тембру, более объемный по звучанию по сравнению с моим прежним инструментом. Соло на этом гобое будет звучать выразительнее и красочнее.

Инструмент французской фирмы Marigaux сделан из гренадила, африканского черного дерева. Для его изготовления древесину специально сушат в течение нескольких лет. Что любопытно, все части гобоя – верхнее колено, нижнее колено и раструб – должны быть выполнены из одного фрагмента дерева. Это важно для «голоса» инструмента.

Обновление парка музыкальных инструментов Томского академического симфонического оркестра стало возможным благодаря целевой субсидии Администрации Томской области. Деньги выделены по распоряжению губернатора Сергея Анатольевича Жвачкина в рамках подготовки к празднованию 75-летия Филармонии и Томского оркестра.

В марте Филармония встретила новую арфу американской фирмы Lyon&Healy. До сентября текущего года оркестр ждет контрафагот, флейту-пикколо, два кларнета, несколько валторн и контрабасов.


Фото: Игорь ВОЛК