bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

В симфоническом оркестре новый музыкант. Встречайте!
art_01.jpg

Олеся Кожина дополнила группу гобоев Томского академического симфонического оркестра.

Переезд в Томск из Новосибирска – серьезный выбор. С томским симфоническим коллективом Олеся исполняла несколько программ как приглашенный музыкант.

- Сильный дирижер. Замечательная команда. Интересные профессиональные задачи: давно хотелось поиграть именно классический репертуар. Приглашение о работе в Томске приняла, не раздумывая, - поясняет гобоистка.

За плечами у артистки – внушительный профессиональный багаж. 20 лет работы в Русском академическом оркестре Новосибирской филармонии, 15 лет - в эстрадно-симфоническом оркестре театра «Глобус», сотрудничество с Камерным оркестром Новосибирской филармонии. А еще Олеся Кожина - создатель и руководитель квартета деревянных духовых инструментов Albero.

Олеся Кожина окончила Новосибирскую консерваторию, класс преподавателя Евгения Федорова. Выбор инструмента в свое время определил… мизинец левой руки. Именно его «забраковал» педагог в музыкальной школе, куда Олеся пришла учиться играть на скрипке: «Слишком короткий. Сложно тебе придется». В результате: класс фортепиано, после чего, по совету педагога, – гобой. О своем выборе не жалеет. А ее мечту о скрипке воплотили средний сын и младшая дочь, которые планируют стать профессиональными скрипачами.

18 апреля Олеся дебютирует в качестве штатного музыканта Томского академического симфонического оркестра. На концерте «Окно в Европу» прозвучат Увертюры к операм «Вильгельм Телль» Россини и «Волшебная флейта» Моцарта, Концерт для фортепиано с оркестром № 5 Бетховена, в исполнении которых занята, в том числе, группа гобоев.