bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Елена Корикова
Родилась 12 апреля 1972 года в Тобольске в семье Юрия Алесеевича Корикова и балерины Татьяны Кориковой, родители вскоре развелись. До 2 класса Лена жила в деревне, под Тобольском, у бабушки с дедушкой, родителей матери, так как её мама часто ездила на гастроли.

Её бабушка была учительницей, бабушкиного отца расстреляли - он был священник.
Школьницей Елена Корикова посещала занятия театральной студии «Эпос» в Ростове-на-Дону. После школы поступила в ростовский Драматический театр. Она удачно сдала экзамены, и была принята во ВГИК, в мастерскую Сергея Соловьева.


Уже с первого курса Корикова начала сниматься в кино. Ее первой ролью стала юная Маша в сказке Анатолия Матешко «Ха-би-ассы» (1990). В период учебы начинающая актриса вообще снималась очень много. В мелодраме Валерия Ахадова «Я обещала, я уйду…» (1992) Корикова сыграла молодую провинциалку Ирину, в драме Дмитрия Долинина «Колечко золотое, букет из алых роз» (1994) по мотивам повести А. П. Чехова «В овраге» — тихую, испуганную Липу.

Кроме того, Корикова снялась в историко-романтической мелодраме Виктора Титова «Проклятие Дюран» (1994) и в драме Сергея Соловьева «Три сестры» (1994).

Но самой яркой работой стала роль Лизы в картине Алексея Сахарова «Барышня-крестьянка» (1995), снятой по повести А. С. Пушкина. За эту роль Корикова получила приз за лучшую женскую роль на фестивале «Киношок» и премию «Ника».


Корикова часто снимается в видеоклипах А. Пугачёвой , Ф. Киркорова, В. Леонтьева, Д. Маликова, Л. Агутина, И. Крутого и других.
В 1996 году она принимает участие в записи альбома группы Поп-механики («Детский альбом»), проекта Сергея Курехина.

Летом 1998 года переезжает с семьёй в Нью-Йорк, где пробует свои силы в качестве модели и актрисы.

Приехав в Россию, Корикова получила предложение от Галины Борисовны Волчек вступить в труппу театра «Современник». В 2001—2004 Елена работает в «Современнике». В репертуаре актрисы Пат в «Трёх товарищах» Э. М. Ремарка, Ирина в «Трёх сестрах» А. П. Чехова, Ниночка в «Анфисе» Леонида Андреева, Даша Шатова в «Бесах» Ф. М. Достоевского.


Всеобщая популярность к Елене Кориковой пришла после выхода на экраны сериала «Бедная Настя». С тех пор о ней постоянно пишут различные глянцевые журналы.

Так в 2005 году Елена Корикова заняла второе место в списке самых сексуальных женщин мира по версии журнала FHM в российской редакции.


Корикова участвует во множестве телевизионных проектов, например, в шоу «Две звезды» и «Цирк со звездами» на Первом канале.

Личная жизнь Первым мужем Елены был писатель Дмитрий Липскеров. В 1993 году у Лены Кориковой родился сын — Арсений по слухам его отец Дмитрий Рощин сын актрисы Екатерины Васильевой и драматурга Михаила Рощина, но своим сыном он не признал его, так как Арсений родился после их расставания, сейчас Дмитрий священник, а актриса слухи не комментирует, Арсению заменил отца Максим Осадчий, теперь бывший муж Елены Кориковой оператор и режиссёр видеоклипов

Источник

На сцене БКЗ Елена КОРИКОВА предстанет перед поклонниками в спектакле "Опасный поворот" 27 апреля

АНОНС здесь