bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Валерий Гергиев призвал весну Музыкой
gerg_web.jpg

Музыкой Чайковского, Стравинского и Рахманинова Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра поздравил томичей с наступающей Пасхой.

Однажды Валерий Гергиев признался, что всегда старается сыграть то, что Томск в его исполнении еще не слышал. Концерт, который Симфонический оркестр Мариинского театра под его управлением дал для томской публики 28 апреля 2021 в рамках симфонической программы ХХ Московского Пасхального фестиваля, стал подтверждением слов маэстро.

В программу концерта художественный руководитель Пасхального фестиваля на этот раз включил произведения трех русских композиторов – сюиту из балета «Жар-птица» Игоря Стравинского, Первый фортепианный концерт Петра Чайковского и оркестровую сюиту «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова.

Но до того, как музыканты вышли на сцену, никто не знал, что исполнит оркестр, который в рамках Пасхального фестиваля уже в восьмой раз выступил в Томской филармонии. Так что шедевры русской музыки, наполненные любовью к России, в которых каждый звук поет о русской душе, оказалась приятным сюрпризом. Некоторые слушатели, среди которых были врачи и работники «Скорой помощи», восприняли ее как исцеление, как живительную силу, которая укрепляет не только дух, но и физическое здоровье человека.

- Это весна пришла к нам в Сибирь под великолепную музыку великолепных музыкантов, - совершенно справедливо заметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин в своем видеообращении к маэстро Гергиеву, артистам Мариинского театра и слушателями концерта. – Я горжусь дружбой Томской области и Мариинки. И благодарю маэстро за особую любовь к томским зрителям. Это любовь взаимная, и мы рады каждой встрече.

Губернатор поздравил всех с новым фестивалем и настоящей весной. И пожелал ярких впечатлений, вдохновения и несмолкаемых аплодисментов.

И они были! После каждого произведения благодарная публика, заполнившая Большой концертный зал на разрешенные Роскомнадзором 50 процентов, выражала свой восторг и восхищение блистательной игрой музыкантов оркестра Мариинского театра.

Открывала концерт по истине сказочная музыка Игоря Стравинского. Изумительная по драматургии и мелодическим красотам, сюита из балета «Жар-птица» и впрямь заворожила слушателей. Оркестр под управлением Валерия Гергиева погрузил слушателей в бездонные глубины русской культуры, заставил размышлять.

Особым подарком для всех ценителей классической музыки стало выступление великолепного пианиста, который до этого ни разу не бывал в Томске – Даниила Трифонова. В исполнении обладателя Гран-При XIV конкурса Чайковского прозвучало самое известное сочинение Чайковского, та самая музыку, которая на предстоящей Олимпиаде заменит гимн России – Концерт № 1 для фортепиано с оркестром.

Манера игры молодого пианиста, которая сочетает потрясающую, виртуозность с необыкновенной чуткостью, до глубины души потрясла публику. Во время исполнения музыки Чайковского зал ловил каждый пассаж музыканта, следил, как завороженный, за его руками. На бис Даниил Трифонов исполнил Увертюру к оперетте «Летучая мышь» И. Штрауса.

Завершили концерт «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова. Музыка, наполненная любовью, драматическим переживанием за судьбу любимой композитором России, оказалась необычайно созвучна сегодняшнему дню. Ведь Томск принимал у себя Пасхальный фестиваль в третий день страстной седьмицы.

Но совсем скоро наступит Светлое Христово Воскресение. И оркестр вместе с Валерием Гергиевым подарил предощущение этой пасхальной радости, исполнив на бис упоительный «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик». Ах, как же красиво звучало соло арфы. И это был звук новой арфы Томской филармонии!

Вместе со зрителями, что пришли на утренний концерт в БКЗ (начали в 11 часов), на Пасхальном фестивале виртуально побывали и онлайн-слушатели благодаря трансляции, которую вели из зала специалисты Томской филармонии.

Роскошная корзина цветов от губернатора, преподнесенная всему коллективу Симфонического оркестра Мариинского театра, стала красивой кульминацей пасхальной радости.


4Z4A0982

4Z4A1030

4Z4A1039

4Z4A1072

4Z4A1078

4Z4A1088

4Z4A1137

4Z4A1139

4Z4A1143

4Z4A1156

4Z4A1168


Текст: Татьяна ВЕСНИНА
Фото: Александра ШАПУНОВА (пресс-служба Московского Пасхального фестиваля)