bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Знаменитый русский ансамбль "Березка"


Эти безупречные хороводы более шестидесяти лет кружатся по сценам мира и приводят в восторг публику на всех континентах. «Березка» разрушила многие стереотипы, связанные с Россией, и стала одним из главных символов нашей страны. А какие девушки плывут, словно лебедушки, по сцене! Все как на подбор, статные, красивые, улыбчивые и ясноглазые.



Секрет долгого успеха ансамбля, по мнению его нынешнего руководителя — Миры Кольцовой, состоит в том, чтобы любить свою работу и свою Родину. За простыми, скромными словами настоящая преданность своему искусству — искусству, которое помогало нашей стране решать даже дипломатические вопросы!



«Березка» впервые выступила в 1948 на сцене московского сада «Эрмитаж». Шестнадцать девушек в красных сарафанах с платочками в руках и веточками березы кружились в хороводе. Зал взорвался аплодисментами. Всех покорил знаменитый «плывущий шаг», аналогов которому нет ни у одного хореографического коллектива.



Композиции «Березка», «Карусель», «Прялица», «На осенней ярмарке», «Лебедушка», «Сибирская сюита», «Сударушка» и многие другие были настоящими хореографическими новеллами.



Трудно поверить, что это не сцена вращается, а танцуют девушки. Через несколько лет в коллектив были приглашены мужчины-танцоры. Со временем появился и свой оркестр народных инструментов.



Мира Кольцова руководит «Березкой» больше 30 лет. Муж Кольцовой, Леонид Смирнов, главный дирижер оркестра ансамбля. Сын Филипп композитор, а внук окончил музыкальную школу и стал студентом композиторского отделения Московской консерватории. Эту семью в ансамбле называют «музыкальной шкатулкой».



В своей работе Мира Кольцова следует заветам Учителя, создательницы коллектива Надежды Надеждиной, которая всегда преклонялась перед русским фольклором. Постановки Кольцовой «Радуга», «Раздольная», «Кружевницы», «Петрушка» в исполнении ансамбля известны в 80 странах мира. С ними «Березка» побывала в Италии, в Греции, в Аргентине, в Чили, в КНДР, в Испании, в Китае, в Польше и на Кипре.




— Сейчас говорят: «Наследие Надеждиной живо», — призналась Мира Кольцова, — но мне пришлось его отстаивать. А еще — творчески с ним работать, вводить что-то новое, а иногда, наоборот, возвращать старое, даже то, что сама Надеждина уже считала архаикой. Но оказалось, что никакая это не архаика, а самая настоящая классика.



Именно в сочетании этой классики и новых хореографических веяний и есть успех коллектива.



Полюбоваться на русских красавиц и насладиться прекрасным зрелищем ярких костюмов и народных танцев мы сможем 2 марта в 19.00 в БКЗ Томской филармонии


Источник