bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Филипп Копачевский исполнит Концерт Рахманинова
копачевский.jpg

«С первых звуков, сыгранных им, ощущаешь мощную лирическую индивидуальность пианиста. Его рояль поет — это очень редкое сегодня качество, характерное для романтического мироощущения; он сохраняет в игре ясность, его фраза красива и пластична...», – так пишут о Филиппе Копачевском музыкальные критики.

Томские слушатели не раз имели возможность убедиться в справедливости этих слов. Молодой солист Московской филармонии, лауреат многих престижных международных конкурсов пианистов выступал на томских подмостках и в ансамбле и сольно.

В его исполнении поклонники классической музыки слышали и такие хрестоматийные произведения, как «Детские сцены» Р. Шумана и Полонез ля бемоль мажор Ф. Шопена, и редко исполняемые сочинения, как багатель без тональности (Мефисто-вальс № 4) Ф. Листа.

«А что значит «хрестоматийные»? – парировал вопрос журналиста Филипп Копаческий в свой последний визит в Томск. - Хрестоматийные сочинения тем и интересны, что они очень известны. Первый концерт Чайковского могут сыграть 30 раз за сезон. В этом и есть все удовольствие и интерес – привносить новое в известное».

Концерт для фортепиано с оркестром № 4 Сергея Рахманинова – хрестоматийным не назовешь. Исполняется он не часто. Проект «Главный представляет…» 19 мая 2021 года - дает шанс современному слушателю услышать драматическую музыку в исполнении Филиппа Копачевского, музыканта, который сочетает в себе «каллиграфичность» музыкальной фразы и внутреннюю свободу, духовную зрелось и романтическую возвышенность.

Филипп Копачевкий – лауреат XV международного конкурса им. П.И. Чайковского. Пианист с мировым именем выступит в Томске в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Филармонические сезоны».

kop_01.jpg

kop_02.jpg

kop_03.jpg

kop_04.jpg

kop_05.jpg

kop_06.jpg  kop_07.jpg

Фото: Владимир БОБРЕЦОВ