bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Во время исполнения Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича музыка будет звучать не только со сцены
bl_01.jpg

Восемь валторн, шесть труб, шесть тромбонов и туба – такой дополнительный ансамбль духовых инструментов ввел Дмитрий Шостакович в Седьмую симфонию. Такой состав духовых «банд» увеличивает звучность до неслыханных размеров.

Известно, что для исполнения Седьмой симфонии, нужно 80 музыкантов. В 1942-м году дирижеру Лениградского Радиокомитета Карлу Элиасбергу пришлось отзывать музыкантов с фронта, чтобы симфония прозвучала так, как она задумана автором. Сейчас не война, и у Михаила Грановского, главного дирижера Томского академического симфонического оркестра не 15 музыкантов, как было у Элиасберга, но и ему пришлось приглашать дополнительные силы.

- Да, это сочинение требует большого состава. В концерте, кроме симфонического оркестра, будет занято еще десять музыкантов, - уточняет маэстро Михаил Грановский. – Этот «сценический оркестр» можно сажать на сцене, а можно в зале. Мы пробуем разные варианты, но, скорее всего, медные духовые будут – на балконах в зале. Часть музыкантов – из Томска и Северска, часть из Новосибирска – валторна, кларнет и малый барабан. И впервые в истории Томского оркестра в Седьмой симфонии будет звучать две арфы. Арфистку мы нашли в Томске. Надо сказать, оркестр не исполнял это произведение 12 лет.

А теперь такое счастье – получили уже львиную долю инструментов по губернаторской субсидии. И первой инструмент, который мы получили, была чикагская арфа. Теперь она вместе с «ленинградкой» будет звучать в «Ленинградской» симфонии.