bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Духовик от слова «душа»
pn_02.jpg

Репетиции концерта «Главный представляет…» абонементного цикла 2020/21 для валторнистов симфонического оркестра проходят в особенном настроении. Это первая программа, которую музыканты исполнят на новых инструментах. Пять долгожданных валторн прибыли в Томскую филармонию как нельзя вовремя. Программа предстоящего концерта - Симфоническая сюита «1941 год» Прокофьева, «Ленинградская» симфония Шостаковича, Концерт № 4 для фортепиано с оркестром Рахманинова – сложная, требующая большой и слаженной работы от духовиков.

- Если совсем по-бытовому, то в «Ленинградской» симфонии нам нужно играть много и громко, - рассказывает Захар Никифоров, концертмейстер группы валторн Томского академического симфонического оркестра. – Духовик - не только от слова «дышать», но и от слова «дух». В инструмент мы вкладываем душу. И чтобы она всецело достигла зрительских душ, нужны хорошие инструменты. Игра на духовых инструментах предполагает серьезную физическую нагрузку. А валторна еще и попала в Книгу рекордов Гиннеса как один из самых сложных инструментов для исполнителя. Не буду вдаваться в профессиональные подробности, но скажу, что у новых инструментов КПД выше – звукоизвлечение легче в силу специфики их строения. Вес инструментов значительно меньше. У валторн от фирмы Schmid есть ряд инновационных, запатентованных решений для более стабильной и долговечной работы. Например, эксклюзивная система смазки, ход вентилей меньше, чем у других фирм, что позволяет значительно легче и проще исполнять техничные/быстрые фрагменты произведений.

pn_03.jpg            pn_04.jpg

Это не единственное преимущество валторн, прибывших в Томск из немецкого города Миндельцеле. Мануфактура Энгельберта Шмида – один из немногих производителей, кто не перешел на конвейерное производство и продолжает делать валторны вручную. Это позволяет изготавливать инструмент с учетом индивидуальных потребностей и особенностей, под каждого конкретного исполнителя. За валторнами Шмида стоят в очередь ведущие симфонические коллективы мира. На таких инструментах, например, играют музыканты Симфонического оркестра Мариинского театра. Благодаря субсидии, выделенной губернатором Сергеем Анатольевичем Жвачкиным, Томская филармония тоже имеет возможность приобретать инструменты экстра-класса.

Производство одной валторны занимает месяц. Но лист ожидания составляет девять месяцев. Отдельные договоренности и творческие контакты способствовали тому, что специально для томичей немецкая мануфактура изготовила инструменты в сжатые сроки, включив этот заказ в середину очереди на производстве.

Производство инструмента – процесс кропотливый. Несмотря на компактные габариты, длина валторны, если ее «раскрутить», составит около трех метров. Есть несколько вариантов материалов, из которых изготавливаются валторны. Корпуса инструментов для томских музыкантов выполнены из желтой меди. Особенность новых валторн – съемные раструбы двух видов, из красной и желтой меди, что дает дополнительные выразительные возможности.

Филармония приобрела две модели валторн: двойные и тройные, более сложные по устройству и богатые по звучанию. Последние являются солирующими инструментами, таких в группе валторн томского оркестра две (первая и третья валторны). Средняя стоимость одной валторны составила почти 1,5 млн. рублей.

- Важно, что все пять валторн – одного производителя. Это принципиально для звучания группы. Многие оркестры мира сегодня вводят в практику такие «коллективные» закупки музыкальных инструментов, - комментирует Захар Никифоров.

Оценить внешний вид и звучание немецких валторн томские слушатели смогут уже 19 мая на заключительном концерте абонемента 20/21 сезона – «Главный представляет». Начало - в 19:00 часов.