bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

В этот день, 75 лет назад,..
malomet_04.jpg

В этот день, 75 лет назад, во дворе дома № 46 по улице Нечевской (ныне пр. Фрунзе) полным ходом шла репетиция оркестра. По этому адресу жил Моисей Маломет – первый дирижер вновь созданного симфонического коллектива, который станет главной творческой единицей Томской филармонии уже 22 мая 1946 г. Музыканты играли празднично-ликующую Увертюру из оперы М. Глинки «Руслан и Людмила», музыку Чайковского и Грига.

Приказ о создании в Томске первой за Уралом филармонии ожидали со дня на день. Документ появится, а зала у учреждения не будет еще долгое время. Поэтому все репетиции проходили у Маломета. Дома у маэстро хранились партитуры всех самых известных опер, оперетт, симфоний. Более 10 тысяч экземпляров!

Моисей Исаевич Маломет возглавил симфонический оркестр Филармонии, когда ему исполнилось уже 75, из них 55 лет дирижерского стажа. Карьеру скрипача и дирижера он начинал в оркестре своего отца, главного дирижера Королёвского театра. Отец дал сыну азы, а науку руководить оркестром Моисей Исаевич постигал в Варшавской консерватории. Маломет-Второй (как прозвали томские слушатели будущего главного дирижера Томского оркестра) за полувековую творческую жизнь дал множество концертов, и он хорошо знал, какую музыку любит публика в Томске. Поэтому в программу первого официального концерта Томского симфонического оркестра он включил те произведения, которые Томск слушал до революции, и в первые годы после нее. Эта же музыка зазвучала в первую послевоенную весну – в мае 1946 года.

Спустя 75 лет – 22 мая 2021 года - симфонический оркестр Томской филармонии под управлением Михаила Грановского исполнит музыку, которая звучала тогда.

скрипка маломета