bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

«Домашняя музыка» Грибоедова и Толстого прозвучит в исполнении солистов Филармонии
not_01.jpg

Если бы во времена Пушкина был изобретен Интернет, то первым блогером стал бы именно он, первый поэт России. Он писал стихи в альбомы, по случаю, живо реагируя на происходящее. Его стихи, переписанные от руки, быстро расходились в кругах света и полусвета, среди любителей поэзии.

Но стихотворение «Признание», строфа из которого послужила названием для концерта «…И фортепьяно вечерком…», который состоится в Органном зале Филармонии 2 июня 2021 г., было опубликовано только после смерти поэта. Это было очень личное послание. Оно посвящено 19-летней барышне, Александре Осиповой, кроткой, скромной, молчаливой. Именно своей робостью она привлекла внимание Александра Пушкина, отличающегося живостью характера. Барышня не ответила взаимностью на пылкую влюбленность сосланного в Михайловское поэта, и только после его смерти Александру Ивановну Осипову возвели в ранг муз поэта.

not_03.jpg

Концерт «…И фортепьяно вечерком…» состоится незадолго до дня рождения А.С. Пушкина. Сближение дат дает возможность посмотреть на программу вечера «домашнего музицирования», в которой заявлены музыкальные сочинения классиков русской литературы – А.С. Грибоедова и Л.Н. Толстого, как на реконструкцию традиций русской интеллигенции «золотого века». Автор идеи – музыковед Вера Тимофеева – включила в программу романсы и фортепьянные пьесы, которые звучали в салонах, домашних званных вечерах, в уютном кружке любителей муз. Достоверность вечеру придадут произведения из нотного собрания Фонда редких изданий Томской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина.