bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Столичный органист Егор Колесов заставит звучать томский двухмануальный орган с яркостью и силой «симфонического» органа!
kolesov_web.jpg

Уже 9 июня место за кафедрой органа томской Филармониив концерте «Легенды Британии и Скандинавии» займет молодой и талантливый музыкант, который проявляет особенный интерес к репертуару для «симфонического органа». Что это за чудо и чем наш король музыкальных инструментов уступает «симфоническому», выясняем на музыкальных просторах.

«Симфонический орган» поражает масштабом и диапазоном звучания! Этот инструмент обладает невероятными тембровыми, регистровыми возможностями и в одиночку вполне способен заменить полный состав симфонического оркестра. Наиболее крупные, сложные и мощные симфонические органы имеют до семи мануалов (клавиатур), до 500 клавиш, до 400 регистров и свыше 30000 духовых труб!

История появления грандиозного инструмента, позволяющего заменить собой целый оркестр, связана с именем француза А. Кавайе-Коля. Его детище, оснащенное сотней регистров, украсило парижскую церковь Сен-Сюльпис в 1862 году. Второй по величине экземпляр, который смог сконструировать Кавайе-Коль, украсил в 1868 году легендарный храм Нотр-Дам де Пари. К сожалению, сегодня симфонические органы уже не производятся, так как их изготовление слишком затратное, а масса готового инструмента может превышать несколько десятков тонн и достойных площадок для его размещения найти сложно.

Томский орган несколько меньше своего симфонического собрата – он имеет две клавиатуры для рук и одну для ног. Однако на нём исполняются переложения для симфонического органа, так же поражающие музыкальным диапазоном и сопоставимые с богатством звучания целого оркестра.

Оценить красоту органной музыки в исполнении Егора Колесова вы можете уже 9 июня в 19:00. Онлайн-билеты здесь.