bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Ильдар Абдразаков – это перемены к лучшему
abdrz_04.jpg

Шаляпин появился в тот момент, когда надежды у детей заработать пением на лекарство маме таяли быстрее, чем снежинки на протянутой ладони. Подать детям? Но в портмоне пусто.
И тогда он подхватил рождественскую песнь. Его мощный, красивый бас привлек внимание прохожих. Люди слушали этот волшебный красивый голос и… начинали верить в чудо, в то, что жизнь обязательно переменится к лучшему.
И перемены стали случаться прямо на глазах у зрителей фильма Тимура Бекмамбетова «Елки. 1914» - дорогое лекарство аптекарь подарил, вложив в руки мальчику бутылочку со снадобьем, русскому летчику зажигают огни на посадочной полосе, русская пара побеждает на первых соревнованиях по фигурному катанию, император не подписывает указ о запрете рождественских елок…

И все это – после появления в кадре Ильдара Абдразакова в роли Федора Шаляпина. В сюжете киносказки герой Абдразакова – знаменитый бас России - сыграл роль доброго Деда Мороза, который исполняет желания всех. Приходит на помощь в самый нужный момент. Сила его волшебства заключается в Голосе. Именно под пение Абдразакова пара фигуристов танцует и побеждает, голос современного Шаляпина звучит за кадром, когда летчик выполняет боевое задание… Как скажет после съемок двукратный обладатель «Грэмми», он согласился сняться в фильме «Елки. 1914» не только потому, что выпала честь примерить образ Шаляпина, но и спеть, как Шаляпин. Для съемок этого эпизода из музейных фондов достали настоящую шаляпинскую трость. «Мне ее приносили, говорили «аккуратнее, пожалуйста». Я ее брал, и у меня руки дрожали, — признавался Ильдар Абдразаков.



В фильме Шаляпин–Абдразаков пел вместе с 13-летней Соней Хильковой. В Томске Абдразаков будет петь с Анастасией Лерман (сопрано) и Арсением Яковлевым (тенор), которые были отобраны певцом по результатам мастер-классов. Фонд поддержки и продвижения молодых талантов и развития международных культурных связей, организованный Ильдаром Абдразаковым в 2016 году, за 5 лет познакомил мир с молодыми талантами России.

Наступил черед Томску услышать лучшие голоса России, известные всему миру.
30 июня концерт Закрытие 75-го сезона вольется в Международный музыкальной фестиваль Ильдара Абдразакова. Наступает время перемен к лучшему!

Видео – фрагмент фильма Тимура Бекмамбетова «Елки. 1914»
Фото – кадры из фильма Тимура Бекмамбетова «Елки. 1914»

abdrz_05.jpg  abdrz_02.jpg

abdrz_01.jpg

abdrz_03.jpg

abdrz_06.jpg