bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Музыка для радуги, музыка для дождя
Шилклопер.jpg

- Вы можете вызвать радугу. Можете остановить дождь. Звучание духовых инструментов вызывает сильные вибрации, которые могут благотворно влиять на разные процессы. Наша музыка – не для развлечения. Мы с вами – настоящие целители планеты.

С такой философской мысли начал свой мастер-класс с юными томскими музыкантами валторнист, композитор, аранжировщик и импровизатор Аркадий Шилклопер.

В Томск солист приехал, чтобы исполнить вместе с симфоническим оркестром под управлением маэстро Грановского хиты легендарной группы «YES». Мастер-класс в рамках конкурса «Дети играют с оркестром» - приятный бонус и уникальная возможность для начинающих музыкантов получить советы от одного из лучших валторнистов мира.

На творческую встречу с Аркадием Шилклопером в Камерном зале собрались 17 юных валторнистов, флейтистов, трубачей, саксофонистов, баритонистов. Такой состав участников мастер-класса не удивителен: Аркадий Фимович – мультиинструменталист-виртуоз, помимо валторны в его арсенале альпийский рог, флюгельгорн, охотничьи рожки, и не только.

Шилклопер2.jpg      Шилклопер3.jpg

К ребятам именитый музыкант обращался исключительно «коллеги».

- Я не какой-то там ментор. Я такой же музыкант, как и вы. С той лишь разницей, что у меня чуть больше опыта игры и общения с разным творческим материалом. И у вас он тоже со временем появится, - подчеркнул музыкант, приглашая участников мастер-класса к открытому общению.

И это тоже яркая черта Аркадия Фимовича, которую отмечают многие из тех, кто лично с ним знаком. Шилклопер – музыкант экстра-класса. Он сотрудничает с одним из лучших симфонических коллективов мира – симфоническим оркестром Берлинской филармонии. Он – желанный гость на самых именитых сценах. География его выступлений и мастер-классов охватывает Россию, страны СНГ и Европу, США, Канаду, Китай, Японию, Австралию… Но несмотря на солидный послужной список, Аркадий Шилклопер остается человеком, который доступен для общения и готов делиться секретами исполнительского мастерства.

Первый такой секрет, с которого начал музыкант-виртуоз – гигиена.

- Это то, о чем, к сожалению, мало рассказывают или совсем не рассказывают в музыкальных школах, - пояснил Аркадий Фимович. – Но это очень важный момент, который не в последнюю очередь влияет на качество вашего звучания.

Обязательно чистить зубы после кофе. Не есть за час до начала «общения» с инструментом. Прежде, чем приступить к игре, воспользоваться зубной нитью. Людям, далеким от профессии, может показаться, что это мелочи. На деле – базовые вещи, которые важно знать и выполнять каждому музыканту-духовику.

Сила намерения. Страсть. Вдохновение. Эти три качества, по мнению Аркадия Шилклопера, тоже базовые вещи, но уже другого порядка. Без них невозможно достичь вершин исполнительского мастерства.

Любовь к себе и к инструменту – еще один залог качественной игры.

- Каждый из вас не просто музыкант. Не просто валторнист, флейтист, кларнетист. Вы – Артем, Софья, Никита, который/которая играет на валторне, флейте, кларнете. Вы – яркая краска, которая рисует музыкальную картину.

Отдельное внимание Аркадий Шилклопер уделил серьезному отношению к работе с концертмейстером:

- Вы не должны думать, что вы – артист, а человек за роялем идет к вам приложением. Это ваш полноценный и полноправный партнер. Важно работать в дуэте.

И подчеркнул, что необходимо обязательно изучать творческий материал, с которым ты работаешь:

- Как можно хорошо исполнить произведения, например, Сен-Санса, если кроме фамилии композитора вы ничего о нем не знаете? Не знаете, в какую эпоху он творил, что было свойственно для того времени, и так далее, – резонно отметил Аркадий Шилклопер.

Также он показал ребятам несколько техник для внутреннего раскрепощения и оттачивания чувства ритма. Оба этих качества важны для хорошего музыканта.

И, конечно, не обошлось без виртуозной пьесы в исполнении Мастера под занавес мастер-класса.