bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

«Классическое лето» для пловцов. И не только
by 06

Первыми отправились в путь контрабасы, литавры, арфа… Следом за ними по маршруту Томск-Асино-Первомайское-Томск - музыканты и солисты Филармонии. В пятницу, 11 июня, стартовал большой гастрольный тур по районам области Томского академического симфонического оркестра, приуроченный сразу к двум юбилеям: 75-летию коллектива и его ровесницы – Томской филармонии.

- Свой праздник артисты всегда отмечают на сцене. Филармония и симфонический оркестр решили пригласить на свой юбилей всех жителей региона, - комментирует Наталия Чабовская, директор Томской областной государственной филармонии. – С июня по декабрь музыканты дадут 18 концертов в 18-ти муниципалитетах. В том числе в городе Кедровый, где оркестр выступит впервые за несколько последних десятилетий. Такой масштабный проект стал возможен при поддержке администрации Томской области.

by 07

by 04

by 05

Асино неслучайно стало отправной точкой на гастрольной карте оркестра. 75 лет назад, осенью 1946 года, только что родившийся коллектив под управлением Моисея Маломета первые в своей творческой жизни гастроли по области начал именно с этого города. В репертуар созданного им оркестра маэстро Маломет включал шедевры мировой симфонической музыки – произведения Глинки, Кабалевского, Грига, Чайковского

Программа под названием «Классическое лето», с которой музыканты отправилась в гастрольный тур в этом году, тоже не обошлась без сочинений Петра Ильича Чайковского. Это любимый всеми «Вальс цветов», Полонез из оперы «Евгений Онегин» и нежнейший Ноктюрн для виолончели с оркестром. Также в программе – Увертюра из оперы Бизе «Кармен», Гавот из «Классической симфонии» Прокофьева, Полонез Лядова, «Латинский танец» Маньяни. Украсили гастрольный репертуар хиты отечественной и зарубежной эстрады, песни из кинофильмов и арии из оперетт в исполнении народной артистки России Людмилы Травкиной и солистов Филармонии.

- Оркестр отправляется на гастроли в отличном настроении. Работа за пределами сцен Томской филармонии, встреча с новой публикой для любого творческого коллектива всегда интересное, ответственное мероприятие и большая радость, - говорит художественный руководитель и главный дирижер оркестра Михаил Грановский, вставший за пульт на первых концертах гастрольного тура. – Мы с удовольствием подарим жителям региона летнее солнечное настроение, исполнив для них лучшие произведения мировой музыкальной культуры – яркие, легкие, изящные, узнаваемые.

Первый в гастрольном туре концерт прошел с аншлагом. Поклонники классической музыки в Асино начали собраться в ДК «Восток» задолго до начала концерта. К слову, несколько месяцев назад оркестр выступал на этой сцене, на торжественной церемонии открытия Дома культуры после капитального ремонта.

В числе тех, кто не смог пройти мимо «Классического лета», оказались 13 юных пловцов ДЮСШ №2 вместе со своим тренером Аленой Нестеровой.

- Зачем спортсменам классическая музыка? – переспрашивает Алена Нестерова. – Для всестороннего и гармоничного развития. Для полноты картины мира. Классическая музыка вдохновляет, дарит хорошие эмоции, заряжает силами и позитивным настроем. Все это помогает достигать высоких целей: и в жизни, и в спорте.

Глава Асиновского района Николай Данильчук, поздравляя оркестр и филармонию с юбилеем, также поблагодарил артистов за подаренные эмоции и радость:

- Вы всегда желанные и долгожданные гости на Асиновской земле. Надеемся, в свой гастрольный тур вы увезете частичку тепла, которую подарили вам жители нашего района.

Продолжительными овациями и криками «Браво!» благодарили симфонический оркестр, Людмилу Травкину и Евгения Штейнмиллера и первомайцы. На концерт, который проходил на сцене Центра культуры и досуга «Чулым», собрались жители не только районного центра, но и отдаленных поселков.

- Очень любим наш симфонический оркестр. Когда музыканты приезжают к нам в «Чулым», обязательно приходим на концерт. Обычно всей семьей. В этот раз наш папа задержался на работе, не смог прийти. О чем очень жалеет. Так что сегодня мы вдвоем с дочкой. Соне 9 лет, она занимается в музыкальной школе и мечтает стать профессиональной пианисткой. А я просто люблю классическую музыку, - делится впечатлениями после концерта жительница Первомайского района Анастасия Скирточенко. – Прекрасный концерт. Прекрасная программа. Прекрасное настроение. Хочется, чтобы оркестр приезжал к нам почаще.

Впереди у коллектива-юбиляра новые поездки и концерты. В июне оркестр выступит для жителей Молчановского, Парабельского, Зырянского и Тегульдетского районов.

by 03

by 02

by 01


Фото: Игорь ВОЛК