bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Томский орган отметил юбилей
орган.jpeg

17 июня томский орган отметил юбилей. Ровно 40 лет назад в этот день инструмент немецкой фирмы «Зауэр» впервые зазвучал для томичей. Концерт был во всех смыслах выдающийся. По такому случаю в Томск приехал народный артист СССР Гарри Гродберг, ведущий органист нашей страны. В Томске он исполнял произведения Баха. Город приветствовал новый инструмент и музыканта продолжительными овациями.

В 2021 году в день рождения органа звучала та самая историческая программа, с которой начался отсчет жизни инструмента. Как и Гарри Гродберг 40 лет назад, солист Томской филармонии Дмитрий Ушаков исполнил для гостей вечера фугу соль минор Баха, а также его Пастораль Фа мажор в четырех частях, Фантазию и фугу соль минор, Прелюдию и фугу Ля мажор, хоралы, знаменитую Токкату и фугу ре минор. Как и 40 лет назад концерт вызвал живой интерес в городе и собрал аншлаг (насколько это было возможно в режиме действующих ограничений).

Много это или мало - четыре десятка лет для органа? С одной стороны, томский инструмент совсем юный – ведь при должном уходе орган может жить столетиями. Так, старейший в мире действующий орган, который находится в замке Валери в Швейцарии, построен в 1390 году, реконструирован в 1465-м и с тех пор остался почти без изменений.

С другой стороны, Томск – не самое комфортное место для жизни органа.

- Орган в принципе достаточно капризный инструмент. А здесь еще и резкие перепады температуры и влажности, характерные для сибирского климата, - поясняет Дмитрий Ушаков. - Но наш орган, несмотря на все эти издержки, в отличной форме. Чему, кстати, каждый раз искренне удивляются немецкие мастера, которые обслуживают инструмент. Поддерживать инструмент в должном состоянии удается благодаря правильному и регулярному за ним уходу.

Рождение томского органа стало большим событием не только для отдельного взятого города. Впервые в Сибири, за пределами Новосибирска, появился большой концертный орган, да ещё и построенный одной из лучших восточногерманских органостроительных фирм – фирмой «Зауэр». Уже позднее подобными инструментами обзавелись Кемерово, Омск, Барнаул, Красноярск и другие сибирские города.

С томским инструментом знакомы многие выдающиеся органисты современности, как зарубежные, так и российские. В их числе – заслуженный артист РФ, профессор Санкт-Петербургской консерватории Даниэль Зарецкий и заслуженный работник культуры РФ, солист Красноярской филармонии Андрей Бардин, которые передают видеопривет и поздравление юбиляру и томичам.