bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

«Простите, может быть, вы даже оперы «Фауст» не слыхали»?
opera_hit_web.jpg

«Простите, может быть, вы даже оперы «Фауст» не слыхали»?
Музыка из 14 опер прозвучит вечером 30 июня в исполнении мировых звезд

Как известно, Иван Бездомный оперы Шарля Гуно не слушал, поэтому и не узнал при встрече Мефистофеля, который представился Воландом. Зато автор романа «Мастер и Маргарита» эту оперу знал, любил, сам пел арии и часто упоминал ее в своих сочинениях.

Для людей круга Булгакова естественным было ходить в оперу. Вспомните профессора Преображенского, который после операции ехал в оперу слушать «Аиду» Верди.

На концерте-закрытии 75-го творческого сезона Томского академического симфонического оркестра ария Валентина из оперы «Фауст» Гуно прозвучит в исполнении Василия Ладюка, а арию Мефистофеля, но уже из другой оперы – «Мефистофеля» Бойто, споет лучший бас планеты Ильдар Абдразаков. И это будет ария со спецэффектом – со свистом.

Для Томска, не имеющего своего оперного театра, услышать сразу 14 опер в исполнении мировых звезд – это уникальный шанс, который выпадает раз в жизни.

Что это за оперы? Все названия – из мирового оперного хит-парада – «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Севильский цирюльник» Россини, «Кармен» Бизе, «Евгений Онегин» и «Иоланта» Чайковского, «Царская невеста» Римского-Корсакова, «Алеко» Рахманинова, «Лакме» Делиба, «Риголетто» Верди, «Пуритане» Доницетти, «Вертер» Массне, «Андре Шенье» Джордано и упоминавшийся выше «Фауст» Гуно и «Мефистофель» Бойто.

30 июня в БКЗ – оперное Закрытие 75-го концертного сезона Филармонии. Томский оркестр под управлением Михаила Грановского и лучшие мировые голоса: Ильдар Абдразаков (бас), Дмитрий Корчак (тенор), Василий Ладюк (баритон). Концерт проходит в рамках IV Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова.

abdr_6000x3000_2_06.jpg