bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Нарга и Молчаново - два концерта в один день
mol_03.jpg

Оркестру к путешествиям не привыкать. Музыкантам никогда не сидится на месте, а уж востребованным – тем более. Их приглашают выступать и в столицы, и в самые удаленные уголки. И везде встречают тепло, радуются искренне, благодарят от души и не отпускают без громких оваций.

Так было и в четвертый гастрольный день Томского академического симфонического оркестра в рамках тура к 75-летию коллектива. 18 июня музыканты дали сразу два концерта – в Нарге и Молчаново.

В таких поездках оркестр обычно исполняет сочинения, которые хорошо известны широкой публике. Для жителей Нарги и Молчанова музыканты играли выдающиеся произведения: «Вальс Цветов» Петра Ильича Чайковского, увертюру к опере «Кармен» Жоржа Бизе, «Марш Радецкого» Иоганна Штрауса-старшего и многие другие. В конце обоих концертов представители администрации вручили благодарственные письма на имя директора Филармонии Наталии Игоревны Чабовской.

Как признаются томские музыканты, давать концерты в небольших населенных пунктах им нравится. Из-за того, что расстояние между исполнителем и зрителем становится минимальным, появляется то самое «волшебство» и неповторимая живая энергетика, ради которой и существует музыка…

- Сегодня мы были в Нарге и из-за особенностей зала наша арфистка сидела так близко к зрителям, как это невозможно себе представить в условиях концерта в залах Филармонии, - говорит дирижер Денис Немирович-Данченко. – Когда она заиграла соло – это было непередаваемо. Так говорили слушатели! Они ведь никогда не слышали и не видели арфу так близко. В такие моменты в пространство сразу вклинивается какая-то «музыкальная химия». И мы – музыканты и зрители - становимся ближе друг к другу эмоционально, чего добиться в больших городах с более искушенным зрителем бывает крайне сложно.

Слова дирижера подтверждают и восторженные отзывы наргинцев и молчановцев в «Книге отзывов». Кстати, это новая добрая традиция Томской филармонии: в книге отзывов каждый слушатель может оставить свои впечатления от концерта или высказать предложения и поржелания.

Стоит отметить: и зрители, и музыканты старались максимально соблюдать все меры предосторожности, существующие в условиях угрозы коронавируса.

Текст: Максим САДЧЕНКО
Фото: Сергей ФУРЦЕВ

mol_06.jpg

mol_01.jpg

mol_02.jpg

mol_04.jpg

mol_05.jpg

mol_07.jpg  mol_08.jpg

mol_09.jpg  mol_10.jpg

mol_11.jpg

3.jpg  5.jpg

narg_01.jpg

narg_02.jpg

narg_03.jpg

narg_04.jpg

narg_05.jpg

narg_12.jpg

narg_06.jpg  narg_07.jpg

narg_08.jpg  narg_09.jpg