bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Альтист Томского академического симфонического оркестра Александр Штабкин стал стипендиатом Правительства РФ
Shtabkin Veb1

Он вошел в число ста лучших молодых деятелей искусства и культуры России, которые решением коллегии Министерства культуры Российской Федерации в 2021 году будут получать Стипендию Правительства РФ.

Александр Штабкин – четвертый стипендиат из числа оркестрантов Томской филармонии. Ранее аналогичную стипендию получали концертмейстер группы кларнетов Евгений Лукьянчук, виолончелисты Антон и Алена Юрченко.

Приглашение в Томскую филармонию Александр получил еще будучи студентом Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, когда на четвертом курсе приехал на прослушивание в оркестр. Молодой, темпераментный, перспективный музыкант комиссии понравился безоговорочно. Учился Александр у одного из лучших педагогов по классу альта – заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Мазченко. Опыт ансамблевой игры к тому времени тоже имелся: во время учебы музыкант сотрудничал с Симфоническим оркестром Государственной филармонии Алтайского края и в оркестре Новосибирского театра музыкальной комедии. Но свой окончательный выбор сделал в пользу Томского академического симфонического оркестра, где работает с 2013 года.

Творческая жизнь Александра оркестром не ограничивается. Он преподавал в ДШИ №3. На протяжении всего времени работы в Томске выступал в составе различных квартетов. В настоящий момент играет в составе струнного квартета «Фаэтон» Томской филармонии. Принимал участие в IV Международном фестивале современной музыки им. Эдисона Денисова и Международном симпозиуме по современной музыке им. Эдисона Денисова.

Профессиональные возможности молодого музыканта не раз отмечались жюри различных конкурсов, в том числе конкурсов международных. Среди наиболее громких побед – Гран-При Международного музыкального фестиваля-конкурса «От Рождества к Рождеству», лауреатство Международного молодежного музыкального фестиваля-конкурса «HOPES TALENTS MASTERS (Болгария) и Международного конкурса-фестиваля искусств «Петербургская весна». В этом году список профессиональных и творческих достижений пополнила премия Правительства РФ как одному из лучших молодых музыкантов страны.

Коллектив Томской филармонии поздравляет Александра с высоким признанием, желает дальнейших успехов и воплощения в жизнь самых смелых идей и желаний!