bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Кошачья фуга и другие сюрпризы итальянских каникул
IV web

У него была слава виртуозного клавесиниста и дирижера. Уважение и признание во всех кругах общества. Завидная творческая плодовитость: за свою жизнь написал около 500 сонат. И обожаемая кошка Пульчинелла. Однажды домашняя любимица вскочила на инструмент и прошлась по клавишам. Получился занятный набор звуков. Хозяин «музыкальной» кошки – Доменико Скарлатти – схватил блокнот и записал ноты. Впоследствии на их основе родилось целое произведение, которое получило мгновенный успех. А спустя столетие с чьей-то легкой руки стало называться «Кошачьей фугой».

Оригинальное сочинение Скарлатти украсит программу концерта «Итальянские каникулы», который пройдет 22 июля в Органном зале. Мария Блажевич приглашает в путешествие по стране, чья музыка любима во всем мире, на всех континентах. Вы познакомитесь с музыкальной культурой Италии разных времен: от старинной музыки и оперного искусства эпохи Возрождения до современной киномузыки.

Яркая страница программы концерта, которую представит Мария Блажевич – произведения композиторов XV-XVI веков.

- Эта музыка непривычна для нашего уха, и потому необычна, - поясняет органистка. - Например, в ней нет привычных ритмических структур. В такой манере творили Джироламо Фрескобальди и Луццаско Луццаски. Это совсем другое музыкальное мышление. И восприятие этой музыки тоже другое. Такие произведения нельзя играть исключительно так, как они написаны. В них изначально заложено огромное пространство для импровизации. Причем, импровизации на основе правил, свойственных этой музыкальной культуре. Объяснять можно долго, и все равно получится путано. Надо приходить, и слушать.

Эксклюзивный номер программы – «Кровавые мартовские дни, или Миланская революция» для органа сочинения падре Давиде де Бергамо. Произведение, которое в России практически не исполнялось.

Прозвучат на концерте хорошо узнаваемые и всеми любимые Увертюра к опере «Севильский цирюльник» и Адажио Альбиони.

- Итальянская музыка – это музыка жизни, радости и любви. В какую бы эпоху и каким бы композитором она не создавалась, - убеждена Мария Блажевич. – Может быть, дело в бархатном климате этой страны. Но музыка, рожденная в этой стране, такая же яркая, солнечная, эффектная как сама Италия. Слушая и исполняя ее, невольно заряжаешься энергией и радостью жизни.

Ощутить этот эффект на себе можно будет во время «Итальянских каникул», 22 июля, в Органном зале.