bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Музыка через переправу
klp_03.jpg

Музыка через переправу
Томский академический симфонический оркестр юбилейным летом посетил Колпашево

Две реки, один мост, паром на переправе и 316 км трассы – путь до Колпашева не близкий, и всегда на север. За много лет этот гастрольный маршрут выучен хорошо, со всеми остановками для перекуса, со всеми особенностями переправы через Обь. Только за последние пять лет Томский академический симфонический оркестр выступал в Колпашеве трижды. А если заглянуть в историю поглубже, то первые крупные гастроли Филармонии в северном городе проходили в 1972-м.

О «северной симфонии» тогда писала областная газета «Красное знамя» как о важном событии в жизни жителей Колпашевского района. О том, что в Доме культуры 2 июля 2021 года будет выступать оркестр Томской филармонии, колпашевцев заранее известили местные СМИ – радио, телевидение и газета. Сообщалось, что концерты нынешнего гастрольного тура, который посвящен 75-летию оркестра и филармонии, поддержаны областной администрацией, поэтому для слушателей они бесплатны.

… Едва ли не с порога музыкантов встретил звонкий, ясный, с переливами солнечного блеска детский голос. Девочка? Мальчик? Оказался мальчик 8 лет – Никита Карома, родной племянник местной певицы Надежды Карома, которая прославила свой родной район на всю область народными песнями.

- Да тут свои артисты! – с улыбкой прокомментировали оркестранты «музыкальное приветствие».

О том, что колпашевская земля богата на таланты, сообщала и мемориальная доска на фасаде Дома культура. Она посвящена двум выдающимся театральным деятелям – Василию Меркурьеву и Ирине Мейерхольд, которые в годы войны создали здесь народный театр. Театр до сих пор существует. В те же годы, когда театром руководил Меркурьев, спектакли игрались в сопровождении живого оркестра, а в оркестре работал молодой скрипач из ссыльных – Самуил Зиссер. Именно Зиссер станет первым концертмейстером симфонического оркестра Томской филармонии, образованной в 1946-м году, а в 1948-м он возглавит оркестр как главный дирижер.

Об истории рождения оркестра, о его первых гастролях в районах области собравшим рассказал ведущий концерта Евгений Шевелев. Как после концерта скажет один из зрителей, конферанс известного телеведущего (Евгений долгое время работал в томской телепрограмме «Успеваем») стал приятным дополнением к празднику музыки. «Колпашевцам повезло: мы впервые встретились, как говорится, «вживую» с легендой томского радио- и телеэфира», - сказал Сергей Баранов.

Слушателям понравилось, как нестандартно представлял артистов конферансье. Например, концертмейстера группы кларнетов, стипендиата Правительства России Евгения Лукьянчука, солировавшего в «Латинский танцах» Мишеля Маньяни, он пригласил как …депутата Городской думы Томска. А перед тем, как объявить, что концертмейстер оркестра, лауреат международных конкурсов Семен Промое исполнит соло на скрипке в пьесе Пола Неро «Горячая канарейка», рассказал собравшимся, что Семен неплохо боксирует. Зрители узнали, что ударник Дмитрий Мозгунов – кандидат в мастера по тяжелой атлетике, а сам маэстро, стоящий за дирижерским пультом, Владимир Дорохов летает на дельтаплане.

Впрочем, покоряли сердца колпашевцев артисты симфонического оркестра все-таки музыкой. Концерт открылся Полонезом Анатолия Лядова – такова традиция: любой светский раут, любой праздник открывать полонезом. Услышали жители северного города и народный танец французов - гавот из «Классической симфонии» Сергея Прокофьева, и зажигательную увертюру из оперы Жоржа Бизе «Кармен».

В сопровождении оркестра для слушателей Колпашева пели солисты Томской филармонии – Екатерина Клеменс и Евгений Штейнмиллер. Красота мелодии романса Исаака Дунаевского «Молчание» и красота голоса Екатерины Клеменс была награждена горячими аплодисментам. Но более всего по душе колпашевскому зрителю пришлось «Чертово колесо» Арно Бабаджаняна. Эта песня в ответ на овации была исполнена на «бис».

В августе Томский академический симфонический оркестр выступит еще двух северных районах – Каргасокском и Александровском, а также в самом северном городе области – в Стрежевом.

Текст: Татьяна ВЕСНИНА
Фото: Игорь ВОЛК

klp_02.jpg

klp_04.jpg

klp_05.jpg

klp_06.jpg

klp_07.jpg

klp_08.jpg

klp_10.jpg

klp_09.jpg

klp_01.jpg