bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Жаркий прием александровцев 2021
43A1E965-1BCE-4EF2-A3A8-AB044187FFDD.jpg

Густой туман и жаркий прием александровцев.

Томский академический симфонический оркестр продолжает гастрольный тур по северным районам области.

– Запускаю! – капитан теплохода «Восход», убедившись, что все пассажиры на местах, отдал команду отчалить от пристани Каргасок.

Правда, произошло это не ранним утром, а почти в полдень: из-за сильного тумана пришлось на пять с лишним часов отложить запланированный рейс на Александровское.

В связи с накладкой на пару часов был перенесен и анонсированный ранее концерт, что, безусловно, сказалось на количестве зрителей. Тем не менее, та публика, что все-таки пришла в РДК, своими аплодисментами отрабатывала за весь зал. По-другому бы и не получилось, потому что оркестр играл как всегда бесподобно, а солисты вновь покорили сердца александровцев. Они буквально искупали в овациях Евгения Штейнмиллиера. Во время исполнения им мирового хита Арно Бабаджаняна «Чертово колесо» все зрители с нетерпением ожидали повторно припева, когда вместе с солистом междометие «Эх» подхватывал весь мужской состав оркестра. Такие фишки имеются у многих именитых коллективов – 75-летний юбиляр тоже допустил подобную шутку и не прогадал. Горячие аплодисменты и букет роз от пожилой северянки стал подарком Евгению за его прекрасный вокал.

А еще на какое-то мгновение сцена александровского РДК превратилась практически в ринг, где в роли рефери выступил маэстро Грановский. Он предложил публике проголосовать за наиболее понравившийся им концертный номер. Но тут предпочтения северян разошлись: кто-то вновь захотел услышать «Чертово колесо», а кому-то в душу запала пьеса «Горячая канарейка» в исполнении Семена Промое. В итоге зрители на бис услышали выступления обоих солистов.

После продолжительных аплодисментов коллектив оркестра и маэстро приветствовали руководитель отдела культуры Александровского района Евгения Тимонова и директор центра досуга и народного творчества Евгений Руденков. Они поблагодарили юбиляров за те волшебные минуты, когда зрители могли прикоснуться к высокому искусству, и подарили всему коллективу знаменитые александровские консервы.

По словам сторожилов, они всегда с нетерпением ждут приезда больших артистов, в том числе и музыкантов Томского академического симфонического оркестра. Тем не менее, именно с этим коллективом все время случаются какие-то «приключения». Так, осенью 2014 года, когда музыканты привычным маршрутом по воде добирались до самого северного района Томской области, неожиданно заглох двигатель теплохода.

– Благо, из-за ширины реки течение было небольшим и судно просто дрейфовало, – вспоминает историю семилетней давности музыкант-мультиинструменталист Владимир Дорохов. – Это случилось примерно за час до прибытия в Александровское. Но паники никакой не было. Часа через полтора подоспел пассажирский теплоход, который забрал 19 человек. Коллеги переходили с борта на борт прямо на воде, а остальные остались ждать другое судно.

Владимир Владимирович не видит в этом ничего экстремального, просто произошла нештатная ситуация, на гастролях такие вещи случаются нередко. Но больше было положительных моментов. Многие музыканты-ветераны оркестра до сих пор с теплотой вспоминают фестиваль «Северное сияние», колесивший в течение лета по обским просторам, неся высокую культуру в массы. Он продлился до 1999 года, а потом наступило затишье. Возобновились гастроли с приходом губернатора Сергея Жвачкина. Глава региона твердо убежден в том, что люди, живущие за тысячу километров от Томска, не должны быть обделенными ни в чем, в частности, в культурном просвещении, тем более, когда в области есть сильные и успешные коллективы.

Итак, второй день гастрольного тура «Классическое лето» уже ушел в историю. Поздно вечером музыканты прибыли в Стрежевой. Завтра им предстоит два ответственных выступления – юбиляры выступят для юбиляров.

WhatsApp_Image_2021-08-25_at_07.40.27.jpeg WhatsApp_Image_2021-08-25_at_07.42.23.jpeg WhatsApp_Image_2021-08-25_at_07.46.08.jpeg
WhatsApp_Image_2021-08-25_at_07.40.39.jpeg WhatsApp_Image_2021-08-25_at_07.41.30.jpeg WhatsApp_Image_2021-08-25_at_07.40.52.jpeg

Татьяна АБРАМОВА
Фото автора