bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Северные гастроли Томского академического симфонического оркестра завершены
str_04.jpg

Юбиляры – юбилярам

Музыканты Томского академического симфонического оркестра с успехом завершили гастроли по северу области

– Город Стрежевой стал самой настоящей путеводной звездой для Томского академического симфонического оркестра на наших больших гастролях по региону при поддержке администрации Томской области, – этими словами открыл второй, заключительный концерт в нефтеграде, конферансье Томской филармонии Евгений Шевелев. – Позвольте с этой гостеприимной сцены поздравить вас, дорогие стрежевчане, с юбилеем жемчужины Томской области – прекрасного, светлого, ухоженного, по-настоящему сибирского города – с 55-летием Стрежевого! И сегодня мы также поздравляем с юбилеем нашего общего культурного достояния – 75-летием Томской областной государственной филармонии и 75-летием Томского академического симфонического оркестра!

После горячего приветствия публикой звездного коллектива во главе с маэстро Михаилом Грановским на сцену вышел губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

– Дорогие мои земляки, – обратился к стрежевчанам глава региона. – Я приехал к вам с большой командой своих заместителей. И не только. Я приехал еще с большей командой, которая называется Томским академическим симфоническим оркестром. Мы приехали к вам накануне трех замечательных праздников – Дня города, Дня знаний и Дня работников нефтяной и газовой промышленности.

В этом городе я прожил 15 лет и знаю, что многие из вас очень любят классическую музыку, понимают ее, поэтому не сомневаюсь в том, что сегодняшний вечер доставит вам удовольствие.

Губернатор также поздравил со сцены маэстро Грановского, который в этом году отметил юбилейный день рождения.

Здесь же, на сцене «Современника», Сергей Жвачкин поделился со стрежевчанами своими впечатлениями, когда прошелся по обновленным улицам нефтеграда и поблагодарил их за сохранение и развитие города.

– С одной стороны я узнаю места, где когда-то ходил 28-летним парнем, а с другой стороны не узнаю и радуюсь: сколько хорошего сделали вы за это время, поэтому желаю вам счастья, здоровья и хорошего вечера с замечательным коллективом! – напутствовал публику губернатор.

Ну а потом была радость от возможности насладиться шедеврами мировой классики в исполнении томских виртуозов. Музыканты привезли в Стрежевой программу «Классическое лето», которую накануне показывали в двух других северных районах области – Каргаске и Александровском. И вновь был теплый прием: со сцены в зал и обратно шла мощная волна энергии. Оркестрантов она вводила в кураж и те не переставали удивлять публику необычными для классической музыки игривыми и артистичными номерами. А зрителей – сопереживать, радоваться и ловить бесподобные минуты счастья, которые можно ощутить только во время живого исполнения. Надо было видеть и слышать, с каким азартом они подыгрывали маэстро, когда тот попеременно дирижировал то музыкантами, то залом во время исполнения самого известного произведения Иоганна Штрауса-старшего «Марш Радецкого».

Полуторачасовой концерт пролетел на одном дыхании. Под бурные аплодисменты земляков на сцену поднялся мэр Стрежевого Валерий Харахорин, который также поздравил замечательный коллектив с юбилеем:

– Вы подарили нам сегодня восторг, это был удивительный вечер, о котором некоторые мечтают всю жизнь. Хотелось бы, чтобы мы встречались чаще, потому что каждая встреча с вами дает нам дополнительную энергию и новые силы. И каждый раз вы знакомите нас с новым репертуаром.

Здесь же мэр Стрежевого вручил Михаилу Грановскому благодарственное письмо о незабываемой встрече, а также подарил цветы скрипачке Ольге Пивоваровой, с которой лично знаком. Ольга Ивановна была постоянной участницей гастрольного фестиваля «Северное сияние», ее здесь помнят и любят.

Под долгие, несмолкаемые аплодисменты маэстро поблагодарил всех зрителей за теплый прием во время первого и второго концертов.

– Я давно обещал Сергею Анатольевичу, что мы обязательно приедем в город Стрежевой, к сожалению, из-за пандемии не могли это сделать в прошлом году, но обещаю, что мы будем приезжать сюда постоянно, – сделал акцент на последнем слове Михаил Грановский. – С юбилеем вас!

И уже в самом конце встречи на сцену поднялись юные стрежевчане Егор и Василиса, чтобы преподнести маэстро и солистам цветы.

– Мы всегда посещаем такие концерты, – охотно поделилась потом эмоциями мама прекрасных малышей Лаура Соколкина. – Сегодня жизнь многих из нас протекает в однообразном ритме: работа – дом, а этот концерт позволил абстрагироваться от повседневности. Если честно, мы как в сказке побывали, зарядились такой мощной энергетикой, что теперь можно снова жить по привычному циклу: работа – дом. Главное, что мои дети, несмотря на возраст, учатся слушать и слышать классику.

Когда уже совсем опустел зрительный зал, музыканты, в память об одном из лучших концертов северных гастролей сделали коллективное фото на сцене Дворца искусств «Современник».

В четверг оркестр отправился домой, чтобы уже через несколько дней сыграть на родной сцене с одним из лучших пианистов современности Денисом Мацуевым.
 
str_05.jpg str_03.jpg
str_07.jpg

Текст Татьяна АБРАМОВА
Фото Игоря КРАМАРЕНКО