bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Томск-Мельниково-Кожевниково: есть контакт!
meln 04

Это лето для томского оркестра стало как никогда богатым на впечатления, эмоции, встречи. Гастрольная жизнь кипит! Накануне музыканты проехали более 400 километров по дорогам области в рамках юбилейного концертного тура. Дали «с колес» два концерта – в Зырянке и Тегульдете. Домой вернулись за полночь. И снова в дорогу. На этот раз, 20 августа, томский оркестр ждали слушатели Шегарского и Кожевниковского районов.

«Жить в таком безумном ритме не так уж сложно, если ты занимаешься любимым делом», - заверяют оркестранты. А они свое дело любят по-настоящему.

- Гастроли, выступления на новых площадках и встречи с новой публикой полезны для любого творческого коллектива. Это всегда ответственное мероприятие и большое удовольствие. Наш коллектив готов дарить людям радость встречи с прекрасной музыкой, в том числе выезжая в районы области, - признавался на старте юбилейного тура художественный руководитель и главный дирижер Михаил Грановский.

В августе юбилейный тур в разгаре. Очередной точкой на гастрольной карте оркестра, а она охватит практически все муниципалитеты региона, стали Мельниково и Кожевниково. Два концерта за один день – темп, который музыканты взяли еще в июне и прекрасно с ним справляются.

meln 05

meln 01

meln 02

meln 03

Томская филармония, которая является ровесницей оркестра и в этом году также отмечает свое 75-летие, всегда жила насыщенной, интересной жизнью. И с первых дней создания развивалась стремительно. Любопытный факт из прошлого: уже через неделю после создания Филармонии в штат вошел хор Русской песни вместе с оркестром народных инструментов и танцевальной группой. Через два месяца были созданы джаз-оркестр и струнный квартет. В тот же год была организована работа музыкального лектория, в ее состав были приняты духовой оркестр, а также артисты цирковой бригады и мотоциклисты из аттракциона «мотогонки по вертикальной стене». За первый неполный год артисты новоиспеченного учреждения дали более двухсот концертов, в том числе в районах области.

Об этих и других интересных моментах из жизни Филармонии и Томского симфонического оркестра слушателям рассказывал ведущий концертов Евгений Шевелев. Например, цитировал воспоминания бывшего сотрудника Филармонии Виктора Цыбенко: «В 1946 году приходилось ютиться в дряхлом деревянном здании бывшей солдатской синагоги. Не было ни концертного зала, ни нормального помещения для репетиций. Оркестр постоянно кочевал из клуба в театр, из Дома учёных в заводской цех. О таких инструментах, как концертный рояль, арфа, орган, можно было только мечтать…». К слову, в этот юбилейный год парк инструментов активно пополняется. Благодаря субсидии областной администрации Томская филармония приобрела новые валторны, тубу, флейту и флейту-пикколо, арфу, гобой, контрабасы. Звучание некоторых из них жители Шегарского и Кожевниковского районов могли услышать во время концертов.

А еще встреча в концертном зале – повод познакомиться поближе. Аплодисментами слушатели приветствовали музыкантов, когда ведущий Евгений Шевелев представлял их в непривычных амплуа. Например, Дмитрий Мозгунов из группы ударных основательно занимается пауэрлифтингом. Концертмейстер оркестра Семен Промое игру на скрипке совмещает с занятиями боксом. А Владимир Дорохов, который в этот день был за дирижерским пультом, пилот мотодельтоплана.

meln 06

meln 08 meln 07

Но главной героиней встречи стала, конечно же, музыка. Для слушателей звучали шедевры мировой классики, а также хиты отечественной и зарубежной эстрады, песни из кинофильмов и арии их оперетт в исполнении вокалистов Юлии Шинкевич и Вячеслава Клименко.

Оба концерта прошли с успехом. Встречаясь с музыкантами в фойе после концертов, слушатели лично благодарили их за летнее настроение, желали доброй дороги и неизменно добавляли: «Приезжайте к нам еще! Мы вас будем ждать».


Из книги отзывов:

Огромное спасибо за настоящий праздник души и сердца. Живая музыка – это чудо, которое вы с трепетом дарите людям. Удивительное звучание каждого инструмента переворачивает сознание и уносит в прошлое. Я в полном восторге.
Галина Федотова

***
Спасибо большое за праздник великолепной летней музыки. Все продумано, концерт смотрится на одном дыхании.

***
С большим удовольствием прослушала концерт, который прибавил мне настроения, здоровья. Спасибо большое за доставленное счастье видеть такой прекрасный концерт.
Зайнулина Ирина П., 70 лет


Текст: Елена ШТОПОЛЬ
Фото: Игорь ВОЛК