bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Новая ТУБА – инструмент, который дышит
pn_01.jpg

Туба немецкой фирмы Miraphone пополнила парк музыкальных инструментов симфонического оркестра. «Медная красавица» стоимостью 1,5 миллиона рублей, сменила инструмент, который служил оркестру 17 лет.

- Знаете, как бывает с фотокамерой? Попадается тебе отличная техника с роскошными параметрами. Вроде бы всё хорошо, но «не легла» в руку. Не твоя, значит. Ровно то же самое с инструментом - проводит аналогию Сергей Фурцев, тубист Томского академического симфонического оркестра и фотолюбитель со стажем. – Мой инструмент не всегда ездит на гастроли, иногда «арендуем» тубу у принимающей стороны. Мне доводилась играть на разных, в том числе очень современных тубах. Но все равно ощущался какой-то дискомфорт. Когда первый раз взял в руки новый инструмент, который приобрела Филармония, понял и почувствовал сразу: «Своё, родное!».

Туба - самый молодой музыкальный инструмент среди медных духовых, с ее появлением завершилось формирование классического состава симфонического оркестра. Многие композиторы использовали тубу в своих произведениях. Она звучит, например, в симфониях Дмитрия Шостаковича, балете «Петрушка» Игоря Стравинского, «Гоголь-сюите» Альфреда Шнитке, оркестровой пьесе «Американец в Париже» Джорджа Гершвина, Симфонии № 5 Сергея Прокофьева.

Еще туба – самый низкий по звучанию медный музыкальный инструмент. И один из самых массивных. Вес тубы, пополнившей ряды томского оркестра – 10,5 кг без кофра и 25 кг – вместе с ним. К слову, жесткий кофр – одно из преимуществ недавнего приобретения. Он защищает инструмент от механических повреждений. Особенно это важно во время поездок и гастролей.

Главный плюс новой тубы - максимальные выразительные возможности.

- Современный инструмент имеет от трех до шести вентилей. Чем их больше, тем шире диапазон звучания инструмента. У тубы, на которой я играл раньше, их четыре, - рассказывает Сергей Фурцев. - У новой – пять. Я уже не говорю про высокое качество материала, из которого выполнен инструмент, лакового покрытия, а также улучшенную конструкцию нового инструмента. Все это влияет на его звучание и «поведение». Туба — довольно сложный инструмент, для игры на ней нужен большой расход воздуха. Иногда менять дыхание приходится на каждом звуке. Современный инструмент высокого качества требует меньших физических затрат. Играешь, и чувствуешь, что туба вибрирует, отзывается. Дышит!

Обновление парка музыкальных инструментов в 2021 году стало первым пунктом в череде юбилейных мероприятий в рамках «Соглашении о предоставлении субсидии из областного бюджета» к 75-летию Томского симфонического оркестра и Томской филармонии.


Текст: Елена Штополь
Фото: Игорь Волк