bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Сколько в тебе Баха?
bach 07

Букли, парик, камзол, пряжки на туфлях – по этим приметам нетрудно догадаться, что перед вами Иоганн Себастьян Бах. Но то, что в нем 180 см – это совершенно неожиданно и не укладывается в привычные представления о композиторе. И все же создатели ростовой фигуры, поселившейся на днях в Органном зале Томской филармонии, не пошли против истины. Великий Иоганн Себастьян был великим во всем, возвышаясь на несколько голов над современниками в плане не только таланта, но и роста.

Появление ростовой фигуры Баха стало одним из мероприятий к юбилею томского органа. В этом году инструмент отмечает свое 40-летие.

– Орган у всех ассоциируется с фамилией Баха. Даже у тех, кто инструмент ни разу вживую не слышал. Мы подумали, что будет любопытно, если «хозяином» томского Органного зала станет сам Иоганн Себастьян. И сделали ростовую фигуру композитора, - рассказывает органист Томской филармонии Дмитрий Ушаков. – Теперь слушателей, приходящих на концерты в Органный зал, будет встречать и приветствовать в фойе Иоганн Себастьян Бах во весь рост. А в хорошую погоду – и на улице, в музейном дворике.

Томского Баха придумала и нарисовала северская художница, выпускница Красноярского государственного художественного института Любовь Куриленко. Это не первый ее проект с Томской филармонией: именно она разработала 3D-декорации для сказки с оркестром «Снежная королева».

Над фигурой Баха художница трудилась две недели – это непосредственная работа над макетом. Но подготовка к ней началась намного раньше. Исполинский рост композитора – факт, известный в научной литературе. А вот из сохранившихся портретов Баха - ни одного в полный рост. Пришлось фантазировать, как мог бы выглядеть Иоганн Себастьян во всей красе и какую одежду он мог бы носить. Чтобы придумать гардероб композитора, была изучена литература о нравах и моде той эпохи. В итоге на Бахе красуется усредненный парадный костюм XVIII века с пышными манжетами и золотыми пуговицами.

Внешность ростовой фигуры создавалась по портретам композитора в разном возрасте. Получился собирательный образ, запечатлевший характерные черты его лица. Но можно сказать однозначно: томский Бах – человек уже зрелый, ему лет 50-55.

- С нашим Иоганном Себастьяном можно не только сделать эффектное фото или селфи, - отмечает органист Томской филармонии Дмитрий Ушаков. - Пластиковая фигура композитора снабжена ростомером. Каждый, кто придет в Органный зал, может сравнить свой рост с баховским. И ответить на вопрос: сколько вас в Бахе и сколько Бахов в вас. Такой вот приятный бонус в дополнение к концерту.

bach 04     bach 01

bach 02     bach 06

Ростовая фигура самого известного композитора и органиста, получившая прописку в Органном зале 23 августа 2021 года, сразу привлекла к себе внимание. Перед началом концерта в среду, 25 августа, Бах встречал слушателей едва ли не на лестнице.

- Я сначала не поняла, что с ним можно сфотографироваться, - признается Людмила Федоровна, слушательница концерта «Между звуком и кистью». - За одно и рост свой измерила – метр 65. Бах, конечно, выше.

- Можно померяться с Бахом, если не талантом, так ростом, - говорит Елена, гостья Томска, она считает, что фотография с композитором приятный бонус к концерту.

- До Баха никому не дорасти, - глубокомысленно заметила девушка, которая уже шесть лет учится в музыкальной школе.

Но измерить, сколько в тебе Баха, может каждый.