bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Сцена Большого концертного зала похорошела к юбилею
zanaves 01

Новая «одежда» украсила сцену Большого концертного зала Филармонии. Это один из подарков областной администрации к 75-летию Томской филармонии.

Наряд для Томской филармонии пошила компания из Екатеринбурга, специализирующаяся на изготовлении одежды сцены. Работы выполнялись по индивидуальному заказу и заняли четыре месяца.

- Одежда сцены, или кабинет – это кулисы, падуги (верхние кулисы) и задник. У «одежды» сцены две задачи. Первая - техническая: она скрывает механику, световое оборудование и прочее закулисье. Вторая – декоративная: именно внешний вид сцены создает первое впечатление и настроение у публики, - рассказывает Аслан Кипов, заведующий постановочной частью Томской филармонии. – «Черный кабинет» - кулисы из черного бархата – стандартное оформление сценической площадки. Теперь у нас появился еще и «светлый кабинет». Это более нарядный, праздничный вариант. Кроме того, наличие светлых кулис позволяет придумывать более интересное решение сценического пространства.

Еще одно приобретение – новый антрактно-раздвижной занавес из итальянского бархата фирмы Redaelli. Коричневый занавес (в тон кресел зрительного зала) не только нарядный, но и отвечает всем требованиям безопасности: материал выполнен из негорючих нитей. Два огромных полотна (16 метров в длину, 8 – в ширину) специалисты фирмы-производителя монтировали более суток.

- Мы также поменяли механизм, приводящий в движение занавес, - дополняет Аслан Кипов. – Новые технические параметры предусматривают несколько скоростей открытия/закрытия занавеса, это смотрится очень эффектно. И возможность управлять процессом с двух точек за кулисами.

Первый концерт в декорациях преобразившейся сцены пройдет уже сегодня, 30 августа. Томский академический симфонический оркестр под управлением Михаила Грановского и Денис Мацуев сыграют юбилейную программу, посвященную 75-летию оркестра и Филармонии.