bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Исторический дебют
eO 04

Исторический дебют. Именно так можно анонсировать один из номеров концерта «75 лет вместе», который пройдет в это воскресенье, 5 сентября. В праздничный вечер, посвященный юбилею Томской филармонии, со сцены Большого концертного зала впервые будет звучать орган. Своего внушительного во всех смыслах «коллегу» из Органного зала заменит цифровой мобильный орган. На днях инструмент, который Филармонии любезно предоставил Центр культуры ТГУ, приехал в Большой концертный зал.

На праздничном концерте за инструментом будет Дмитрий Ушаков.

- Сравнивать традиционный (духовой) и электронный органы нельзя по определению. У первого - классической конструкции – звук извлекается при помощи труб. Второй – с современной электронной начинкой и программным обеспечением - звук не производит, а воспроизводит, - поясняет Дмитрий Ушаков. – Каждая клавиша и педаль цифрового органа в точности повторяют звук аналогичной клавиши и педали органа духового. Добиться такого эффекта позволяет технология сэмплирования – запись образцов звучания «настоящего» музыкального инструмента. Она хороша тем, что дает максимально реалистичное, не искусственное звучание. В плане выразительных возможностей цифровой орган ничуть не уступает классическому органу. На нем можно исполнять произведения любой сложности.

Первые цифровые органы появились в XX веке, что сделало короля инструментов более доступным во всех смыслах. Электронная модель стоит на порядок дешевле классического аналога. Цифровой орган прост в эксплуатации и в отличие от духового собрата не требует регулярного ухода, создания определенного температурного режима и настройки. Он мобильный и может, не без усилий, конечно (вес томского электронного органа – 230 килограмм), гастролировать по разным площадкам. Бывают концертные, церковные и домашние цифровые органы. Последние охотно используют для домашних занятий музыканты.

eO 03

eO 05  eO 06

eO 02

eO 01

Сегодня лучшие цифровые органы делают итальянцы и голландцы. Инструмент, который услышат гости юбилейного вечера, производства итальянской фирмы Viscount.

Инструмент - с богатой историей. В ТГУ он появился в 1990-е годы. На нем играли многие известные российские органисты, гастролировавшие в Томске.

На этот раз орган будет звучать вместе с симфоническим оркестром. На юбилейном концерте Дмитрий Ушаков и Томский академический симфонический оркестр исполнят финал Симфонии №5 для органа с оркестром Шарля-Мари Видора.

А уже через несколько месяцев у Томской филармонии, впервые в ее истории, появится собственный электронный орган. Это еще один подарок областной администрации учреждению-юбиляру. Вице-губернатор Анатолий Рожков во время концерта «Денис Мацуев. 75 лет оркестру», 30 августа, поздравил виновников торжества и вручил сертификат на приобретение инструмента.

— Жители нашей области уже привыкли к прекрасной симфонической музыке. Но слушать органную музыку могли только томичи и гости города. Губернатор решил исправить эту несправедливость. Уникальный инструмент теперь будет звучать везде! – отметил заместитель губернатора.

Новый инструмент приедет в Томск в ноябре.



Текст: Елена Штополь
Фото Игорь Волк