bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

В оркестре появилась еще одна «американка»
Багмут1

Флейта-пикколо американской компании Burkart - еще одна новинка в парке инструментов Филармонии. На ней будет играть артист Томского академического симфонического оркестра Евгений Багмут. Флейта-пикколо стала одним из 18 новых инструментов от лучших производителей, которые получил оркестр к своему 75-летию.

Пикколо – самый маленький деревянный духовой инструмент. И вместе с тем самый высокий по звучанию. Флейта-пикколо редко используется в качестве солирующего инструмента. Зато она буквально незаменима для создания отдельных эпизодов музыкального произведения. Ее голос можно услышать в «Вальсе цветов» Чайковского, «Сказке о царе Салтане» Римского-Корсакова, «Ромео и Джульетте» Прокофьева, «Влтаве» Дворжака.

Томская флейта изготавливалась по специальному заказу. Выбор именно этого производителя обусловлен двумя причинами. Во-первых, Лиллиан Буркарт и ее муж Джим Фелан – одни из самых талантливых в мире мастеров флейт-пикколо, которые устанавливают стандарты в индустрии. Пикколо от Burkart - инструменты премиум-класса, разработанные и изготовленные вручную с использованием лучших материалов и технически продвинутых методов.

Вторая причина: Лиллиан Буркарт одна из немногих мастеров, кто делает флейты немецкой системы. А именно такая нужна была томскому оркестру.

- Существуют флейты двух систем: немецкой и французской. Они мало отличаются по внешнему виду, выразительным возможностям. Но есть различия в механике, отсюда - разная техника игры. Безболезненно перейти с флейты одной системы на флейту другой системы не получится, нужно переучиваться, - поясняет Евгений Багмут. – Проблема еще и в том, что с недавнего времени в консерваториях перестали обучать игре на флейтах немецкой системы. Производить их тоже практически перестали. Поэтому те, кто успели выучиться на «немцах», теперь сталкиваются с проблемой, когда нужно обновить инструмент.

Раньше музыкант играл на немецкой флейте-пикколо 1980-х годов выпуска. Инструмент хороший, качественный, но требовавший замены в силу «возраста». У новой флейты-пикколо, изготовленной по передовым технологиям, много преимуществ. В частности, более яркие выразительные возможности.

- Нередко головка флейты выполнена из серебра. У инструмента Burkart она из дерева. Это дает мелодичность звучания, делает звук более объемным, - рассказывает Евгений Багмут.

Дебют новой флейты-пикколо на сцене Большого концертного зала случился 30 августа, когда Томский академический симфонический оркестр и Денис Мацуев исполнили юбилейную программу.

Ближайший «выход» американки – 9 сентября, на концерте «Арно Бабаджанян. Век любви».


Текст: Елена Штополь