bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Творческий вечер в честь 100-летия со дня рождения Арно Бабаджаняна состоится сегодня
srk_02.jpg

Арно Бабаджанян: «И мне стало приятно, что в Томске пели об Ереване»

Томский академический симфонический оркестр и Фонд памяти Арно Бабаджаняна сегодня проводят творческий вечер в честь столетия со дня рождения композитора. Концертом «Арно Бабаджанян. Век любви» Филармония начинает новый абонемент «Круглая дата».

Статистика говорит: Бабаджанян при жизни был невероятно популярен. География городов, где проходят концерты в честь 100-летия композитора, убеждает: популярность его не стала меньше, а любовь к его мелодиям растет и находит отклик в сердцах новых поколений слушателей.

- Мы уже провели юбилейные концерты в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Ялте, Калуге, Астрахани, Подольске, Смоленске, Омске, впереди нас ждет Чувашия и Петропавловск-Камчатский, - говорит Армен Саркисянц, генеральный продюсер Фонда памяти Арно Бабаджаняна. – Старт юбилейной череде концертов был дан 21 января, в день рождения Арно Арутюновича, концертом в Большом зале Московской консерватории. Мы приняли решение, что нужно начинать с «колыбели», где шло его становление как композитора. Следом в Краснодаре школе искусств присвоили имя Бабаджаняна.

По словам Саркисянца, за этот год в концертах в честь юбилейной даты приняли участие такие крупные творческие коллективы России, как Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ под управлением Сергея Дурыгина, симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии России. Кроме того, в июне прошел военно-патриотический фестиваль «Главное – Отчизне служить», название которому дала строчка из песни Арно Бабаджаняна на слова М. Пляцковского «Песня солдатская моя», и где, естественно, звучали песни композитора-юбиляра.

Томск в географии юбилейных торжеств неслучайно.

- Имя Арно Арутюновича связано с Томском. Здесь он был не однажды. И Томск на него произвел особое впечатление, - утверждает Армен Саркисянц.

О том незабываемом посещении нашего университетского города композитор рассказал в передаче Центрального телевидения «Музыканты о музыке», где он вспоминал, как услышал на улице, как девушки-студентки пели его песню из фильма «Песни первой любви»: «Где бы ни был я, но ты всегда со мной, мой Ереван». «И мне стало приятно, не потому что, это я написал песню, а потому, что в Томске пели об Ереване», - признался Арно Арутюнович на всю страну.

- Бабаджанян – фигура легендарная и многогранная. Говорить о такой личности, как он, сложно, потому что он настолько многогранный, что невозможно охватить его всего, - изумляет своим признанием продюсер «Фонда памяти Арно Бабаджняна», музыкант и дирижер Армен Саркисянц.

Но при этом он готов рассказывать и о музыкальном творчестве композитора, и о его живописи, и о многочисленных случаях, когда проявлялся природный юмор Арно Арутюновича.

– В Токио на Всемирном конкурсе песни он был удостоен премии «Лучший композитор», а его песня «Чертово колесо» обошла композицию Френсиса Лея. Награду вручал сам Фрэнк Синатра. Он дружил с Майей Плисецкой и писал для нее балеты. Он дружил с Робертом Рождественским, Андреем Вознесенским, Евгением Евтушенко. Когда в СССР приехали Бенджамин Бриттен и Питер Пирс, то их повезли в Армению (в дом отдыха Союза композиторов в Дилижане), и они встретились с Арно. На память осталась фотография: Бабаджанян, Бриттен, Канчели и Ростропович с Пирсом стоят рядом,

Арно Бабаджанян был сыном ХХ века и его лирическим голосом. Он был композитором и выдающимся пианистом. Его песни пели лучшие певцы СССР – Муслим Магомаев и Иосиф Кобзон, София Ротару и Анна Герман, Мирей Матье и Карел Готт.

Программа концерта «Арно Бабаджанян. Век любви» включила в себя симфонические произведения, в том числе «Героическую балладу» для фортепиано с оркестром (солист – Овик Григорян, фортепиано), и его песни. В Томске шлягеры ХХ века «Чертово колесо», «Не спеши», «Верни мне музыку» и другие исполнят солисты Фонда памяти Бабаджаняна из Москвы и Новосибирска, лауреаты международных конкурсов Николай Рябуха (бас-баритон) и Карен Мовсесян (баритон).
 
Вознесенский_Бабаджанян.jpg Арно_перед_народом.jpg Дилижан.jpg
А.Бабаджанян с  А.Пахмутовой Арно_и_Майя.jpg

Текст: Татьяна ВЕСНИНА
Фото предоставлены Фондом памяти Арно Бабаджаняна