bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

«Сибирские узоры» примут участие в престижном фестивале
su web

Ансамбль народных инструментов «Сибирские узоры» получил приглашение на межрегиональный фестиваль «Наследие, завещанное предками». Он пройдет с 16 по 19 сентября в Горно-Алтайске и соберет участников со всей страны. Это коллективы из Новосибирской, Владимирской, Ленинградской областей, Красноярского края, Республик Саха (Якутия), Башкортостан, Мордовия. «Сибирские узоры» стали единственным представителем от Томской области.

В числе организаторов мероприятия – Министерство культуры России и Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова. Фестиваль любопытен тем, что представляет всю палитру жанров народного творчества.

На гала-концерте фестиваля «Сибирские узоры» выступят с русскими народными песнями «Ой, со вечора, с полуночи», «Думы окаянные», «Варенька» и с музыкальным номером «Барыня».

- Сложно точно определить жанр этих композиций. Скорее всего, фолк-рок. В основе – всем известные народные песни и мелодии. Но в авторской обработке нашего коллектива, - объясняет выбор программы художественный руководитель ансамбля Николай Кузнецов. - Они не придумывались специально. Это была импровизация во время репетиции, полет фантазии. В итоге получились номера, которые принимают с восторгом даже те, кто убеждены, что они не любят народную музыку. Эти композиции наглядно демонстрируют: народная музыка может звучать свежо, современно, не скучно, ярко. Вкусно!

Любые фестивали, отмечают музыканты, это всегда возможность «сверить часы» с коллегами и вернуться со свежими идеями, зарядившись новыми эмоциями и впечатлениями. В последнем недостатка точно не будет. В программе трехдневного фестиваля – мастер-классы, дискуссионные встречи, концерты, экскурсии по Горно-Алтайску.