bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Мужской хор
это мужской камерный хор под управлением Альберта Мишина.
Несмотря на молодость, хор, созданный из выпускников вузов и музыкальных училищ, уже единодушно признан не только в России, но и в Европе. Как оказалось, заграничные слушатели испытывают живой интерес к нашей церковно-певческой традиции. Поддерживая ее в своем творчестве, хор Мишина одновременно ввел в свой репертуар и произведения западноевропейской духовной музыки (Бах, Альбинони), сочинения классических авторов (Глинка, Балакирев), а также обработки русских народных песен, эстрадные и джазовые композиции.

Стержнем его истории и творчества, основой репертуара, предметом исследовательской деятельности является духовная музыка.


В храме Христа Спасителя в Москве состоялось исполнение и запись распевов Русского Севера конца XVII – начала XVIII вв.

Православные духовные произведения неизменно открывают концерты хора. Свою миссию коллектив видит в стремлении сохранить истоки русской культуры, возродить церковно-певческие традиции русских монастырей, вызвать интерес к духовной музыке. Неотъемлемая часть жизни многих хористов – богослужения в вологодских храмах, а также участие в повседневной и праздничной церковной службе во время гастролей.

Успех коллектива определяется рядом качеств: индивидуальностью интерпретаций, профессионализмом и интеллигентностью исполнения, артистизмом, оригинальностью программ. Каждая из них – сюрприз для слушателей. Академическая, народная и эстрадная манеры исполнения позволяют сочетать в концертах произведения разных стилей и эпох, в т.ч. классиков русской хоровой музыки; Бортнянского, Чеснокова, Голованова, Никольского, Ипполитова-Иванова, обработки русских народных песен, музыку Свиридова, Салманова, Гоголина.

Во всех выступлениях представлено творчество Валерия Гаврилина. Хор А. Мишина – единственный в стране, исполняющий вокальную музыку Гаврилина и романсы русских композиторов в переложениях для мужского хора. Подробнее ЗДЕСЬ

Источник

Хор Альберта Мишина выступит на сцене БКЗ Томской филармонии 3 апреля 2012 года