bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Томский оркестр выступит на всероссийском Симфоническом форуме
оркестр

Томский академический симфонический оркестр станет участником VI Симфонического форума России. Масштабное мероприятие будет проходить с 30 сентября по 8 октября в Екатеринбурге.

Симфонический форум – уникальный для страны проект. Помимо концертной программы он включает деловую часть. Форум становится площадкой для профессионального общения, обмена опытом, дискуссий музыкантов, музыкальных критиков, продюсеров, руководителей творческих коллективов и концертных организаций.

Приглашение на престижное мероприятие получают топовые столичные оркестры и оркестры из регионов, занимающие заметное место на культурной карте страны. В этом году форум объединил симфонические коллективы из Екатеринбурга, Ульяновска, Уфы, Красноярска, Томска, Якутии, а также оркестры из Москвы - Российский национальный молодежный симфонический оркестр и Российский национальный оркестр.

- Оказаться в числе участников Симфонического форума – уже знак качества. И огромная ответственность. Ведь нас будут сравнивать с другими коллективами, оценивать сквозь призму прошлого, настоящего и будущего симфонических оркестров России. Очень важно, чтобы наши гастроли прошли на высоком исполнительском уровне. И мы постараемся сделать для этого всё, - комментирует художественный руководитель и главный дирижер Томского академического симфонического оркестра Михаил Грановский.

В рамках форума томские музыканты дадут два концерта: 4 октября в городе Асбест, 5 октября – в Екатеринбурге, на сцене Свердловской филармонии. Программу, которая будет представлена на Симфоническом форуме, участники выбирают сами.

Единственное условие – в программе не должно быть солиста. Томский оркестр под управлением маэстро Грановского исполнит «Ферганский праздник» Глиэра, «Fratres» Пярта, Сюиту из балета «Спартак» Хачатуряна и Симфонию №7 «Эпилог» Канчели.

- VI Симфонический форум должен был состояться еще в 2020 году. Из-за пандемии организаторы перенесли мероприятие на эту осень. В прошлом году отмечались две юбилейные даты – 85-летие со дня рождения Гии Канчели и Арво Пярта, которые во многом определяют развитие музыки в наши дни во всем мире. Так в нашей программе появились фамилии этих композиторов. Жизнь скорректировала планы – юбилеи остались позади. Но идея объединить музыку композиторов, связанных с Советским Союзом, осталась без изменений, - рассказывает маэстро Грановский. – В этой же программе - «Ферганский праздник» Рейнгольда Глиэра. Народный артист СССР, Азербайджанской и Узбекской ССР – уже одни эти звания говорят о масштабе личности Глиэра, его погружении в культуру и фольклор разных народов, населяющих Советскую страну. Еще один номер программы – «Спартак» Арама Хачатуряна, оставшийся в истории СССР как самый популярный балет наряду с «Золушкой» и «Ромео и Джульеттой» Прокофьева. Яркие образы, созданные композитором, покоряют сердца многих поколений музыкантов и поклонников балета. Особенность нашего исполнения в том, что я сам составил сюиту из пяти номеров музыки балета.

28 сентября оркестр исполнит эту программу для томичей. Произведения Глиэра, Пярта, Хачатуряна, Канчели прозвучат со сцены БКЗ во время концерта «Главный представляет».