bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

История Томской филармонии на канале «Россия»!
75kino_web.jpg

История Томской филармонии на канале «Россия»!

Сегодня, 28 сентября 2021 года, в 21:30 час. на канале «Россия-24» состоится премьера первой серии документального фильма «Музыкальная история. 75 лет Томской филармонии», подготовленная творческой группой ГТРК-Томск к юбилею самого крупного учреждения культуры региона.
Не пропустите!

Что ждет зрителя?

История одной из старейших в Сибири филармонии и первого в Сибири большого симфонического оркестра.
Уникальные факты.
Редкие фотографии: например, Святослав Рихтер в Томске.
Отрывки из томской кинохроники.
Фрагменты записей из фондов Томского телевидения.
Близкое знакомство с бывшими и сегодняшними корифеями оркестра, ансамбля народных инструментов «Сибирские узоры», с солистами и музыковедами.
Тайны филармонического закулисья.
И, конечно, музыка – та, что звучала в 1946-м году, и та, что сегодня звучит на трех концертных площадках Филармонии.

Создатели фильма «Музыкальная история. 75 лет Томской филармонии» - режиссер Андрей Никитин, сценарист – Владимир Костин, оператор – Андрей Галич и руководитель проекта Ирина Рыжкова – к рассказу о музыке пригласили не только музыкантов, которые служили или служат в Филармонии, но и известных томичей – краеведа Станислава Вавилова и политика, строителя Бориса Мальцева. Авторы фильма включили в первую серию записи с концертов Николая Петрова и Владимира Спивакова. А также кадры с концертов Валерия Гергиева и Дениса Мацуева. Гидом в этом музыкальном путешествии станет артист, режиссер и постоянный ведущий концертов Томского академического симфонического оркестра - Евгений Шевелев.