bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Екатерина ЛЁХИНА | Шедевры оперной классики
Екатерина ЛЁХИНА
Родилась в Самаре и свои первые шаги в музыке начала в этом городе. Окончила дирижерско-хоровое отделение Самарского музыкального училища, затем продолжила свое образование по классу сольного пения в Московской хоровой Академии у знаменитого педагога Светланы Нестеренко.
После победы на всероссийском конкурсе вокалистов в 2005 г. в Санкт-Петербурге ее начали приглашать в ведущие театры Европы.

Первой   важной  вехой  в оперной карьере   Екатерины стало исполнение в Венской  Volksopera  в 2006 г, объявленном годом Моцарта, партий Госпожи Герц («Директор театра») и Королевы ночи («Волшебная флейта»).   Обе партии  утвердили ее как блестящую исполнительницу музыки великого австрийского композитора   на сценах  Мюнхенского оперного театра  Gaertnerplatz, театров  Deutsche Staatsoper в Берлине, Гановерской  Staatsoper, оперного театра  в г. Treviso (Италия) , оперных театров   Дюссельдорфа, Гонконга и Пекина. В этом же 2006  году в концертах летнего оперного фестиваля в Клостернеубург (Австрия)  певица впервые исполнила партию  Олимпии  в «Сказках Гоффмана» Ж. Оффенбаха, которая стала одной из ее любимых ролей.


В 2007 году Екатерина Лёхина приняла участие в престижном конкурсе « Опералия»  Пласидо Доминго, который проходил в Париже. Молодая сопрано блестяще исполнила свой репертуар и получила золотую медаль и «Гран-при» из рук великого испанского тенора. На заключительном концерте произошло неожиданное: в самый ответственный момент оркестр, которым дирижировал  Пласидо Доминго,  остановился и певица закончила свою арию  одна. « Во время Вашего исполнения я так заслушался, что даже потерял вступление»,- признался маэстро Екатерине после торжественной церемонии закрытия конкурса. Что может быть выше такой оценки  таланта певицы?..  

Победа в «Опералии»  открыла для молодой  исполнительницы   возможность блистать на мировой  сцене. Одни за другими последовали предложения: Тель-Авив (2007), Венская  Volksopera(2007) , Королевский оперный театр Covent Garden в Лондоне (2008),  где она  имела большой успех и получила  превосходную  критику.


В мае 2008 г., уже будучи известной в  странах Европы и Азии,  сопрано  начала выступать на американском континенте: исполняет роль Мюзетты в  Муниципальном оперном театре  Сантьяго де Чили.  Продолжаются приглашения на международные  оперные фестивали: в  Aix-en-Provence (Франция) Екатерина дебютировала  в партии   Заиды  в одноименной опере-зингшпиле  Моцарта.

С особой теплотой  молодую певицу принимали  в Лондоне.  В 2008 г.  Она выступала с сольным концертом в соборе  St. John’s Smith Square в цикле концертов  Rosenblatt.  В октябре этого же года исполняла партию Бригитты в «Иоланте» Чайковского  в концертной  версии с Лондонским Филармоническим оркестром  под руководством Владимира Юровского.

После такогомеждународного триумфа для Екатерины Лёхиной наконец-то открываются концертные залы в России и среди них Большой зал Московской консерватории, где она выступает в январе 2009 г. с Российским национальным симфоническим оркестром. Печально, но факт, что на родине долгое время ее успеха так и не замечали.


На протяжении ее еще недолгой, но уже  блестящей  карьеры  ее пение сопровождали мировые оркестры под руководством известных дирижеров таких как   Леопольд Хагер, Альфред Эшве, Давид Шталь, Владимир Юровский, Гарри Бикет, Жак Лакомб, Оттавио Даттоне, Антонио Паппано  и других.

В октябре 2009г. к мировым оперным столицам, где выступала талантливая сопрано, добавилась Барселона:  Екатерина исполняла главную партию  в опере испанского композитора В. Мартин- и- Солер  «Древо Дианы»  в Оперном Театре «Дель Лисео». Январь 2010г. ознаменовался триумфом в Опере Монте-Карло с партией Олимпии.  


Встреча с  дирижером  Кентом Нагано  открыла для  Екатерины Лёхиной  новые горизонты.  Недавно с оркестром под его руководством  она выступала в летнем оперном фестивале в  Ноултон (Канада), где исполняла партии  в операх В. Беллини: Лизы и Амины (которую подготовила на замену) из  «Сомнабулы»,  Джульетты из  «Капулетти и Монтекки». С Нагано певица  приняла  участие в записи  оперы «Любовь издалека»  современного финского композитора   Кайя Саариахо (партия Клеменс) для  фирмы Harmonia Mundi.  Эта запись  в 2010 г. выиграла престижный конкурс «Золотой диапазон» во Франции и  в этом же году CD получил премию  Grammy Music Award  как лучшая оперная запись.

Будущие ангажементы талантливой сопрано впечатляют своей географией и обширным репертуаром: Екатерина приглашена  в Московский Большой театр на роль Шемаханской царицы, Царицы ночи в Staatsoper  и в Тель-Авив. Она будет исполнять Джильду в Монте-Карло, Цербинетту  (Р. Штраус, «Ариадна на Наксосе»)   в Муниципальном театре Сантьяго де Чили, и партию Дианы в « Древе Диане» Мартин- и- Солера  в Королевском оперном театре Мадрида.


На сцене БКЗ Екатерина ЛЁХИНА будет блистать 17 марта