bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Данил САЙФУЛЛИН | Шедевры оперной классики
начал заниматься музыкой с 5 лет.  Все свое детство  провел за кулисами концертного зала, где репетировал симфонический оркестр, в котором работали в то время родители. Не удивительно, что  мечтой Данила было стать профессиональным музыкантом.
Еще учась в музыкальной школе, в 9 летнем возрасте выигрывает областной конкурс юных музыкантов в номинации Сольное пение. С этого момента  начинается его  концертная жизнь: выступления на сцене  концертных залов Томской и Новосибирской филармоний. 

Через несколько лет  Данила приглашают  петь и играть на клавесине в молодежный ансамбль старинной музыки «Ричеркар» с которым он в дальнейшем неоднократно выступал за рубежом: в Польше, Венгрии, Австрии, Франции и Германии. Пение для молодого музыканта  было  естественным существованием,  тем не менее, в Томском музыкальном училище Данил  учился  как пианист. На фортепианном поприще молодой музыкант  достиг значительных результатов. Еще учась в училище, неоднократно выступал с Томским Академическим симфоническим оркестром,  гастролировал   с различными  музыкальными  коллективами Томска  в Испании и США.

Кульминационными  для Данила стали его выступления  в  американских штатах Огайо и Мичиган.  После турне из 18 концертов ему предложили стипендию и приглашение продолжить учебу в Америке. Но сибиряк для учебы выбрал Испанию, класс знаменитого профессора Станислава Почекина, заведующего кафедрой фортепиано в Консерватории Дель Лисео Барселоны.

Класс Почекина в Испании называют «фабрикой лауреатов». Со своим профессором   Данил подготовил несколько сложнейших концертных программ, одну из которых (концерт № 2 Ф. Листа для ф-но с оркестром) исполнил в родном городе.  После окончания консерватории с оценкой «отлично» Данил  продолжил  свои занятия по фортепиано в аспирантуре и выиграл  международный конкурс  “Villafranca de Penedes 2005”. Параллельно с фортепиано он  занимается в Высшей школе пения  Консерватории Дель Лисео (которую в свое время заканчивали Монтсеррат Кабалье и Хосе Каррерас) у профессора Ракель Пьеротти.

Решающим моментом в жизни Данила как певца, по его мнению, стала встреча со знаменитым преподавателем из Москвы Светланой Нестеренко. Многие воспитанники Светланы Григорьевны, лауреаты многочисленных международных конкурсов,  поют на сценах крупнейших оперных театров мира.  С профессором Нестеренко Данил 4 года совершенствовал свою технику пения и оттачивал  стиль исполнения.  Недавно  он   подготовил  специальную  программу  испанской музыки для  концертов,  посвященных  двустороннему «Году Испании в Росии и России в Испании». В декабре 2011 г. эта программа с большим успехом была исполнена в Краснодаре. 


С 2001 года  Данил  живет и работает между Испанией и Россией. Он не только исполнитель, пианист и певец, но и организатор концертов и фестивалей. Его большая организаторская работа и испольнительский талант были отмечены лично президентом Каталонии Хосе Монтийа. Телевидение Каталонии  подготовило  программу, посвященную молодому талантливому российскому музыканту.  В Каталонии два года Данил являлся художественным руководителем фестиваля классической музыки Giralda del Arboc. Также  выступал с концертами цикла: «Музыка народов мира», огранизованными правительством Каталонии,  принимал участие в фестивале «Памяти Ф. Шопена», организованным Консульством Польши в Барселоне,  Фестивале современной культуры «Europes», организованном мэрией Барселоны.  В апреле 2010 г.  в «Sala Paranimfo» Университета Барселоны  музыкант  с большим успехом выступил с концертом посвященным юбилею П. И Чайковского.

На сцене БКЗ Томской филармонии Данил САЙФУЛЛИН выступит 17 марта 2012 года