bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Симфонический форум в Екатеринбурге-2021
ekb_14.jpg


Дебют оркестра в Екатеринбурге прошёл на ура!

Томский академический симфонический оркестр успешно выступил на VI Симфоническом форуме в Екатеринбурге.
Концерты прошли в Свердловской филармонии в концертных залах Екатеринбурга и Асбеста.

«Дебют оркестра в Екатеринбурге прошёл на ура!» - такой пост опубликовала Свердловская филармония у себя на странице «ВКонтакте» после вчерашнего блестящего выступления Томского академического симфонического оркестра.

Симфонический форум России в шестой раз собрал в столице Урала лучшие оркестры страны - из Москвы, Екатеринбурга, Ульяновска, Уфы, Красноярска, Томска, Якутии. Томский академический симфонический оркестр впервые участвовал в этом крупнейшем проекте.

Он выступил на шестой день форума в концертном зале Свердловской филармонии. Художественный руководители и главный дирижер Михаил Грановский выбрал для дебюта музыку Глиэра, Хачатуряна, Пярта и Канчели.

Напомним, эту программу, которая охватывает 50 лет советской музыки и разные национальные композиторские школы, оркестр сыграл в Томске 28 сентября.
Специально для исполнения «Ферганского праздника» Р. Глиэра в Екатеринбурге был привезён барабан нагара. И так же была использована особая световая партитура в Седьмой симфонии Г. Канчели.

Публика Екатеринбурга криками «браво!» приветствовала дебютантов симфонического форума после завершения концерта.

- Оркестр выложился на сто процентов, - признался Михаил Грановский, отвечая на вопросы екатеринбургских журналистов. – Та работа, которая была проведена, была ненапрасной. Публика в Екатеринбурге взыскательная, им есть с чем сравнивать. В рамках форума просто панорама оркестров проходит. Причем, очень хороших оркестров. То, как нас принимали, это говорит о том, что выступили мы очень достойно и успешно.

«Программа фантастическая. Никаких бравурных эскапад. Тонко, пронзительно и больно»; «Божественно! Молодцы», - так комментировали выступление нашего оркестра томские слушатели, которые смотрели онлайн-трансляцию концерта.

На страницах Томской филармонии в социальных сетях выступление нашего оркестра в прямом эфире посмотрели более 2,5 тысяч человек и запись еще доступна для просмотра.

Текст: Татьяна ВЕСНИНА
Фото: Игорь ВОЛК

ekb_06.jpg

ekb_02.jpg

ekb_01.jpg

ekb_03.jpg

ekb_04.jpg

ekb_05.jpg

ekb_07.jpg

ekb_08.jpg

ekb_09.jpg

ekb_10.jpg

ekb_11.jpg

ekb_13.jpg

ekb_12.jpg