bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

В Томской филармонии – новая вокалистка
vt_01.jpg

В новом творческом сезоне коллектив концертно-камерного отдела пополнила Валерия Тиунова.

Валерия – ученица Светланы Кравченко. В Филармонию выпускница Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова пришла как в родные стены. На ее концертных площадках молодая вокалистка выступала неоднократно. В 2020 году Валерия приняла участие в Гала-концерте Сибирского тура «Романсиады», на которой стала лауреатом II степени. В том же году выступила с Томским академическим симфоническим оркестром как финалист областного конкурса «Дети играют с оркестром».

- Рада, что стала частью коллектива Томской филармонии, - говорит Валерия Тиунова. – Это отличная площадка для профессионального старта, для оттачивания исполнительского мастерства. Большой удачей считаю возможность поработать со Светланой Чудаковой – замечательной пианисткой и чутким концертмейстером. Рада новой встрече с Екатериной Александровной Клеменс. Она была моим педагогом в детской школе искусств, и тем человеком, благодаря которому я поверила в свои силы и решила связать свою жизнь с музыкой.

В копилке достижений Валерии: победы во всероссийских и международных конкурсах.

В репертуаре: арии и дуэты из зарубежных и советских оперетт, арии и дуэты из русских и зарубежных опер, русские и зарубежные романсы, песни из советских кинофильмов, детские песни советских композиторов.

В списке кумиров: Хибла Герзмава, Чечилия Бартоли, Анне Софи фон Оттер, Тамара Синявская.

В творческих мечтах: партия Лизы в опере Чайковского «Пиковая дама», арии Чио-Чио-Сан в «Мадам Баттерфляй» и Мими в «Богеме» Пуччини.

В списке увлечений: современные танцы и спорт.

- Танцы и занятия в тренажерном зале помогают держать себя в форме во всех смыслах, дают хорошую эмоциональную разрядку. И то, и другое необходимо для артиста, - убеждена Валерия.

В качестве артистки концертно-камерного отдела Валерия Тиунова дебютировала 25 сентября, на концерте «Шостакович: о времени и о себе». В этом месяце вокалистка выступит в программах для самых маленьких зрителей: 17 октября – «Путешествие в музыкальное детство», 23 октября - «Сказка о царе Салтане».