bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Яна Иванилова станет специальным гостем «Романсиады-2021»
Иванилова_web.jpg

«Ее сопрано – это настоящее открытие! Техника и великолепный льющийся голос сочетаются с элегантной фразировкой и легкой, как пух, манерой подачи».

Такой изысканный комплимент сделали журналисты канадской радиостанции «Classical 93,6 fm» вокалистке Яне Иваниловой.

Сегодня Яна Иванилова – безусловная звезда в мире оперной музыки. И одна из самых востребованных в России певиц.

Яна Иванилова – выпускница Российской академии им. Гнесиных. Стажировалась у выдающихся мастеров в Вене и Монреале. В разные годы была солисткой Московского театра «Новая опера», ансамблей старинной музыки «Мадригал», «Орфарион», «Академия старинной музыки», Большого театра, Московской филармонии. Работала с выдающимися деятелями культуры: дирижерами Евгением Светлановым, Михаилом Плетневым, Владимиром Спиваковым, пианистами Алексеем Любимовым и Борисом Березовским, скрипачом и дирижером Сергеем Стадлером.

Яне Иваниловой рукоплескала публика Международного Дома Музыки, зала «Юнеско» в Париже, «Виктории холл» в Женеве, Вестминстерского аббатства в Лондоне, театра «Миллениум» в Нью-Йорке, «Студии Глена Гульда» в Торонто. Она покоряла жюри международных конкурсов, в числе которых конкурс имени Шнайдера-Трнавского (Словакия).

Из современных певиц у Яны Иваниловой самый большой репертуар, который охватывает почти всю историю музыки. От ведущих партий в операх Моцарта, Глюка, Перселла, Россини, Верди, Люлли, Гайдна до партий сопрано в Восьмой симфонии Малера и «Торжественной мессе» Бетховена.

Особое место в репертуаре артистки занимает камерное музицирование. В том числе программы, посвященные вокальной музыке русских композиторов – Чайковского, Рахманинова, Метнера, Козловского, Гаврилина, а также мировой классике – произведениям Моцарта, Шуберта, Дебюсси, Доницетти, Сибелиуса, Грига и др.

Томичи услышат сопрано, которому, как отмечают знатоки, подвластны и яркие краски, и нежные полутона, в ноябре. Яна Иванилова станет специальным гостем Сибирского тура «Романсиады» и участницей Гала-концерта победителей и жюри конкурса.