bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Всемирно известный скрипач Никита Борисоглебский выступит на этой неделе в Томске
NB_Select-51.jpg

Он был участником «Евровидения-2002». Тогда 17-летний Никита Борисоглебский представил Россию на конкурсе молодых европейских исполнителей академической музыки.

В 18 лет он стал самым молодым солистом Московской филармонии.

В 22 года взял Вторую премию и пять специальных призов конкурса имени Чайковского.

Еще через два года блестяще выступил на одном из самых крупных и престижных музыкальных состязаний мира – Конкурсе имени Королевы Елизаветы в Бельгии.

Сегодня Никита Борисоглебский – заслуженный артист России и скрипач, которого зарубежные издания сравнивают с великим Давидом Ойстрахом.

Музыкант сотрудничает с самыми топовыми оркестрами и самыми выдающимися дирижерами. Много и успешно гастролирует по России, странам Европы, Азии и СНГ.

24 октября скрипку Никиты Борисоглебского услышат томичи, во время концерта «Три судьбы: Голованов, Прокофьев, Мясковский». Вместе с томскими музыкантами он исполнит Концерт № 2 для скрипки с оркестром Сергея Прокофьева.

- Люблю играть концерты Прокофьева, особенно Второй, потому что благодаря очень насыщенной оркестровой партии находишься в постоянном контакте с разными группами инструментов и солистами. Я воспринимаю это как камерное музицирование, но с симфоническим оркестром, - всегда повторяет Никита Борисоглебский. - Скрипичные концерты Прокофьева особенно значимы для русской музыки. Они стоят в одном ряду с сочинениями таких композиторов, как Чайковский, Глазунов, Шостакович. Концерты Прокофьева для скрипки – одновременно одно из самых ярких и немногочисленных в плане исполнения явлений, что делает их еще ценнее для русской культуры.

Концерт проходит при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».