bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Никколо Паганини по-русски
Иван ПОЧЕКИН родился в 1987 году в семье музыкантов. Его отец - известный скрипичный мастер, мать - педагог скрипки. Иван Почекин начал заниматься игрой на скрипке в возрасте пяти лет (педагог Г.С. Турчанинова), а в семь лет впервые выступил с симфоническим оркестром. 

В 1994 году Иван поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории, где с 1996 года учился в классе профессора М.С. Глезаровой. Своими ранними успехами скрипач также во многом обязан матери, которая занималась с ним на протяжении 10 лет. С 2001 по 2004 год скрипач учился в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории, по окончании которого поступил в Высшую школу музыки в Кёльне (класс В.В. Третьякова). Иван Почекин также принимал участие в мастер-классах известных скрипичных педагогов - профессоров В.А. Варшавского, З.У. Шихмурзаевой, Н.Е. Школьниковой, Б.И. Кушнира.


В 2002 году состоялся дебют музыканта в Большом зале Московской консерватории, на сцене которого он исполнил Второй скрипичный концерт Прокофьева под управлением дирижёра Анатолия Левина. С тех пор концерты скрипача с успехом проходят в России, Испании, Австрии, Германии, Франции, Италии, Хорватии, Польше, Японии.

Иван Почекин был удостоен стипендий Фонда имени Ю.И. Янкелевича, Министерства Культуры Российской Федерации (2002) и Фонда Musik & Jugend (2006, Лихтенштейн). Музыкант также получил звание лауреата на Международном конкурсе имени Вацлава Гумла в Загребе (II премия, 2005).

И. Почекин участвовал в различных международных фестивалях в России и за рубежом, выступал с Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е.Ф. Светланова, оркестром Мариинского театра, Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии,  Национальным филармоническим оркестром России, Московским государственным академическим симфоническим оркестром п/у Павла Когана, Уральским филармоническим оркестром, Государственным камерным оркестром России, оркестром Загребской филармонии, симфоническим оркестром Дубровника, Филармоническим оркестром Овьедо, Камерным оркестром Германии, с дирижерами М. Горенштейном, Ю. Симоновым, В. Спиваковым, Г. Ринкявичюсом, Ф. Хайдером, М. Тарбуком, Е. Бушковым, С. Скрипкой, Д. Лиссом, И. Солженицыным и другими.

Музыкант постоянно выступает в залах Московской консерватории, Концертном зале им. П.И. Чайковского, неоднократно давал концерты в зале имени Ватрослава Лисинского в Загребе, «Бунко КайКан» в Токио, «Аудиториум» в Овьедо и других.


После победы на третьем Московском международном конкурсе имени Паганини Иван Почекин при содействии Фонда скрипичного искусства записал и выпустил компакт-диск с сочинениями Н. Паганини и Э. Шоссона. В 2006 году скрипач записал компакт-диск на австрийской фирме Philartis в ансамбле с пианисткой Маргаритой Кравченко. В программу вошли произведения С. Прокофьева, К. Шимановского, П. Чайковского, И. Стравинского, А. Хачатуряна. И. Почекин подписал контракт с одной из известнейших звукозаписывающих компаний мира фирмой Naxos на запись двух альбомов из произведений Никколо Паганини, куда вошли Пятый и Шестой скрипичные концерты и редко исполняемые миниатюры. В настоящий момент первый тираж альбомов вышел в свет.

Иван Почекин активно гастролирует по городам России. Выступления музыканта проходят в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Ульяновске, Казани, Вологоде, Череповце, Ставрополе, Красноярске, Тамбове, Нижнем Новгороде, Самаре, Омске и многих других городах. В октябре 2008 года по приглашению Дениса Мацуева музыкант принял участие в фестивале Crescendo в Калининграде. В сезоне 2009-2010 прошли выступления Ивана Почекина на Дальнем Востоке (Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Владивосток), в Твери, Челябинске, состоялась серия концертов в Екатеринбурге и области.

В концертном сезоне 2010-2011 музыкант принимал участие в проектах Московской филармонии «Звезды XXI века», «Золотой век скрипки» и «Романтические концерты», которые прошли в Концертном зале имени П.И. Чайковского и Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных, гастролировал по городам России. В сезоне 2011-2012 музыкант появляется во многих проектах Московской филармонии, гастролирует по городам России, совершает международные турне. Среди ближайших интересных событий – сольный концерт музыканта в Малом зале консерватории в ансамбле с пианистом Александром Гиндиным.

С сезона 2008/2009 Московская филармония является эксклюзивным представителем музыканта на территории России.
Иван Почекин играет на скрипках работы своего отца, Юрия Почекина, а также на скрипке Дж. Баттиста Гваданини (1758), предоставленной Государственной коллекцией уникальных музыкальных инструментов.

Концерт молодого скрипача состоится в МКЗ | органный зал Томской филармонии 30 марта



Программа:

И. Брамс – соната № 1 для скрипки и фортепиано, соль мажор, соч. 78
Соната № 3 для скрипки и фортепиано ре минор, соч. 108
С. Франк – соната для скрипки и фортепиано ля мажор