bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

В симфоническом оркестре – два новых кларнета
кларнет_сайт.jpg

Это инструменты французской компании Buffet-Crampon Festival. На сегодняшний день это признанный лидер на мировом рынке по производству деревянных духовых. А кларнеты и вовсе считаются лучшими в мире.

Кларнет – инструмент виртуозный, с гибким и благородным звуком, богатыми выразительным возможностям. Его можно услышать в духовых, камерных и симфонических оркестрах, в народных ансамблях, в джазе, роке и даже церковной музыке. С не меньшим успехом кларнет выступает как солирующий инструмент.

В симфоническом оркестре кларнет занимает особое место. Со времен Бетховена он становится неизменным участником музыкального ансамбля, где ему отводится важная роль. Он часто солирует в операх, балетах, симфонических произведениях. Наиболее полно возможности этого инструмента раскрыли в своих произведениях Верди, Брамс, Пуччини, Чайковский.

В оркестре звучат несколько разновидностей кларнета. Они отличаются размерами, строем, звучанием. Томский академический симфонический оркестр получил кларнет in B (си-бемоль) и кларнет in А (Ля). Это два основных инструмента в семействе кларнетов. Кларнет си-бемоль используется чаще благодаря своему яркому, сочному звучанию. Он звучит, когда исполняются произведения Людвига Шпора, Карла Вебера. А вот Концерт для кларнета с оркестром Моцарта невозможно сыграть без Ля-кларнета. И есть немало произведений, в которых используются сразу несколько разновидностей кларнета. Партии на них может исполнять один музыкант.

В томском оркестре каждый кларнетист играет на нескольких кларнетах. Новенькие инструменты – в распоряжении музыканта Всеволода Ивашковского.

Обновление парка музыкальных инструментов Томского академического симфонического оркестра стало возможным благодаря целевой субсидии Администрации Томской области. Средства были выделены по распоряжению губернатора Сергея Анатольевича Жвачкина в рамках подготовки к празднованию 75-летия Филармонии и Томского оркестра.