bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Томичи услышат Концерт №2 для скрипки с оркестром Сергея Прокофьева
3F_web.jpg

Второй скрипичный концерт Прокофьева – «космополит». Главная тема первой части была написана в Париже, первая тема второй части – в Воронеже, оркестровка закончена в Баку, премьера случилась в Мадриде.

Концерт № 2 для скрипки с оркестром называют одним из самых лиричных и красивых произведений Прокофьева. Выдающийся скрипач XX столетия Яша Хейфец назвал его, ни мало, ни много, одним из величайших в мировой литературе скрипичных концертов. А уже первые исполнения были тепло встречены как слушателями, так и критиками разных стран.

Мир услышал этот концерт в 1935 году благодаря группе французских любителей музыки. Они обратились к Сергею Прокофьеву, находившемуся тогда в Париже, с просьбой написать произведение специально для французского скрипача Робера Соэтана. По договоренности, ему должно было быть предоставлено исключительное право исполнения новой пьесы в течение года.

Меломаны СССР впервые услышали сочинение Прокофьева через два года после его создания, в исполнении Бориса Фишмана. Довольно быстро этот Концерт вошел в репертуар многих советских и зарубежных скрипачей. В их числе был и Давид Ойстрах.

Для томичей «жемчужину» Прокофьева исполнит заслуженный артист России Никита Борисоглебский и Томский академический симфонический оркестр под управлением маэстро Михаила Грановского. Концерт «Три судьбы: Голованов, Прокофьев, Мясковский» состоится 24 октября в Большом концертном зале Филармонии произведение в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» при поддержке Министерства культуры российской Федерации.