bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Герман Уколов исполнит для томичей Третий концерт Рахманинова
Уколов_04_w.jpg

Музыка Концерта № 3 для фортепиано с оркестром Рахманинова находит отклик у всех слушателей, не только у поклонников классической музыки. Музыка Рахманинова прочищает душу.

Так говорит Герман Уколов. Пианист из столицы Сибири, дважды лауреат премии Президента РФ, лауреат международных конкурсов. Вместе с Томским академическим симфоническим оркестром он исполнит Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Рахманинова в концерте «Дягилев. Русские сезоны в Томске».

- С маэстро Михаилом Грановским мы разговариваем на одном творческом языке. Он внимателен к деталям, нацелен на самый высокий результат, – подчеркивает Герман Уколов.

Концерт Рахманинова, запланированный в программе «Дягилев: русские сезоны в Томске», входит в число сложнейших представителей жанра концерта. Это произведение - вершина творчества композитора в этом жанре.

- Свой третий Концерт Рахманинов начал сочинять в Ивановке. Я родился и вырос в небольшом поселке Маслянино Новосибирской области. С Третьим концертом я впервые встретился во время учебы в Новосибирской специальной музыкальной школе, лет в четырнадцать, - рассказывает Герман Уколов. - Сочинение произвело на меня огромное впечатление. С тех пор не было ни дня, когда между занятиями я не забегал бы в школьную фонотеку, чтобы его послушать. Как сейчас помню, это была пластинка № 685, исполнял концерт Эмиль Гилельс. В 15 лет я выучил ноты Концерта, просто так, для себя. И с большим удовольствием музицировал. В консерватории на выпускном экзамене я играл первую часть Концерта, на выпуске в ассистентуре – вторую и третью части. Исполнять его с оркестром я буду для томичей впервые.