bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Мария Блажевич стала лауреатом премии «Органист года–2021»
bl_web.jpg

Мария Блажевич стала лауреатом премии «Органист года–2021»

Вчера, 3 ноября 2021 года, в Кафедральном соборе Калининграда состоялась церемония вручения премии «Органист года–2021». Среди награжденных – органистка Томской филармонии Мария Блажевич. Она получила престижную награду, учрежденную в прошлом году Фондом развития творческих инициатив при поддержке Российского музыкального союза и критико-публицистическим журналом «Музыкальная жизнь», в номинации «За самую оригинальную и концептуальную программу».

Награждение лауреатов и органный хит-парад прошли в рамках Всероссийской «Ночи искусств». Событие также вошло в программу XIII международного фестиваля «Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе». Мария Блажевич исполнила Фантазии на темы оперы «Кармен» Ж. Бизе в переложении для органа Эдвина Лемара.

Как заметил президент Фонда профессор Александр Соловьёв, «премия «Органист года» – ориентир, как для самих органистов, так и для публики. Камертон, определяющий не только успешность артистов, но и самое главное – дающий вектор развития этого направления на будущее, позволяющий понять, как и куда двигаться дальше».

Цель премии – сохранение и развитие лучших традиций отечественной органной исполнительской школы, а также консолидация профессионального сообщества, укрепление горизонтальных творческих связей и расширение потенциальной слушательской аудитории. Проект проводится второй год, но уже вызвал резонанс и поддержку у самых разных институций – концертных залов, филармоний, высших учебных заведений, СМИ.