bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Повторить успех Дягилева


Повторить успех Дягилева


В День народного единства и в «Ночь искусств» филармония покажет концерт Томского академического симфонического оркестра «Дягилев. Русские сезоны в Томске»

Музыка, прозвучавшая 3 ноября на концерте Томского академического симфонического оркестра из абонементного цикла «Главный представляет» (сезон 21/22), покорила и восхитила публику. Точно так же, как и больше ста лет назад «Русские сезоны» Сергея Дягилева привели в неописуемый восторг европейского зрителя и заставили открыть для себя новую Россию. Шлейф того восторга, который испытали парижане в театре «Шатле», услышавшие Федора Шаляпина в опере «Князь Игорь» Бородина, а главное увидевшие русский балет Михаил Фокина и костюмы Николая Рериха, тянется до сих пор. «Русские сезоны» Сергея Дягилева – самые успешные и самые известные гастроли на все времена.

О том, кто открыл миру новую Россию, о человеке, который на долгие годы ввел моду на все русское, и хотел напомнить томичам художественный руководитель и главный дирижер оркестра Михаил Грановский. Программа, в которую он включил еще и Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, написанный в том же 1909-м году, и симфоническую сюиту «Шахеразада» Николая Римского-Корсакова, ставшую «гвоздем» вторых «Русских сезонов», – это, безусловно, оммаж великому импресарио, чье 150-летие со дня рождения Россия отметит в следующем году.

Но прозвучавшая накануне государственного праздника – Дня народного единства, эта музыка стала данью уважения и всей русской культуре. Случайное календарное совпадение позволило взглянуть на три произведения, как на историческое полотно, где в разных ритмических, тембральных и темповых рисунках проявились и русская душа, и русский характер. Даже восточные мотивы у Бородина и Римского-Корсакова – это все тот же русский взгляд на мир.

И все же восторженные крики «Браво!» и долгие аплодисменты томских слушателей были вызваны не только гениальными сочинениями великих русских композиторов, но прежде всего тем, как эти шедевры были исполнены. Дирижерская интерпретация каждого произведения дала возможность слушателям почувствовать свою сопричастность к нации, ощутить в себе то чувство, что принято обозначать словом «патриотизм», музыка действительно объединила людей разных поколений и мировоззрений в одну общность.

В список музыкантов, чья вдохновенная игра заставила пережить минуты сладостного блаженства и ликующей радости, можно включить и замечательного пианиста Германа Уколова, солировавшего в Концерте Рахманинова и, пожалуй, весь оркестр. Особенно во время исполнения «Шахерадазы». Неслучайно считается, что по ней можно оценивать уровень оркестра, так как почти каждый музыкант является и солистом, и частью симфонического целого. Но стоит назвать тех, без чьего мастерства волшебные краски симфонической сюиты поблекли бы. Зал замирал, когда солировали Семен Промое (скрипка), Екатерина Лаптева (арфа), Антон Юрченко (виолончель), Денис Смирнов (гобой), Евгений Лукьянчук (кларнет), Евгений Некрасов (флейта), Евгений Багмут (флейта-пикколо), Захар Никифоров (валторна), Андрей Гиря (фагот), Николай Иванов (труба), Егор Быков (тромбон), Сергей Фурцев (туба), Дмитрий Мозгунов (малый барабан).

Всероссийская акция «Ночь искусств», приуроченная к Дню национального единства, позволит тем слушателям, которые не имели возможности услышать концерт в БКЗ Томской филармонии, насладиться музыкой, покорившей мир, в ходе онлайн-трансляции, сегодня, 4 ноября 2021 г., в 22:00 по томскому времени.

Есть еще одна причина посмотреть концерт в записи – 9 и 10 ноября эту же программу Томский академический симфонический оркестр сыграет в Москве. Сначала с Денисом Мацуевым в Рахманиновском зале Московской филармонии, затем с Андреем Гугниным в Концертном зале «Зарядье». 11 ноября томичи «Русские сезоны» привезут в Санкт-Петербург, в Концертном зале Мариинского театра оркестр под управлением Михаила Грановского и вместе с Денисом Мацуевым повторит успех Дягилева в Париже. Хочется в это верить. Блестящий концерт 3 ноября в Томске дает все основания надеяться.








Текст: Татьяна ВЕСНИНА
Фото: Игорь ВОЛК