bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Будь Колумбом


Будь Колумбом

Колумб не собирался открывать Америку. Он мечтал увидеть Индию. Но судьба распорядилась по-своему. Вы сможете сами распорядиться своей судьбой и открыть для себя Америку первой половины ХХ века, когда мелодии Гершвина, Бернстайна, Барбера звучали на Бродвее. Когда начинал свой путь Фрэнк Синатра.

Все знают Гершвина как автора знаменитой Рапсодии в стиле блюз или оперы «Порги и Бесс». Томский академический симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Михаила Грановского исполнит Увертюру к мюзиклу «Girl crazy». Премьера «Сумасшедшей девушки» состоялась 14 октября 1930 года. За дирижерским пультом стоял сам автор музыки. Мюзикл выдержал 272 представления. По мюзиклу был снят фильм, где главную героиню сыграла Джуди Гарлэнд (Девочка из «страны Оз»).

Имя Леонарда Бернстайна прославила «Вестсайдская история», но гораздо раньше, а именно в 1944 году он написал музыку к Бродвейскому мюзиклу «On The Town» («В городке»), по которому через пять лет снимут фильм «Увольнение в городе», о трех дневных приключениях трех моряков в Нью-Йорке. Память о том мюзикле сохранила песня «Нью-Йорк, Нью-Йорк», которая вошла в репертуар Фрэнка Синатры. В концерте песни Синатры исполнит певец из Москвы Дмитрий Носков, который и внешне пытается повторить образ легендарного певца.

Наконец, главный номер вечера – Концерт для скрипки с оркестром Сэмюэла Барбера. Известно, что это произведение молодой выпускник Института музыки Кёртиса, одной из самых престижных консерваторий Америки, свой первый скрипичный концерт (1939) написал по заказу. С этим произведением связана красивая легенда.

Однажды, молодой скрипач-вундеркинд заказал для себя скрипичный концерт у многообещающего молодого американского композитора. Получив первые две части, скрипач сказал, что концерт слишком лёгкий. Тогда Барбер написал третью часть в форме «вечного движения». На этот раз, скрипач сказал, что это невозмoжно сыграть, уж очень трудно.

Чтобы доказать, что ничего невозможного в этой музыке нет (и получить гонорар), Барбер попросил Оскара Шумского, лучшего студента знаменитого Музыкального института Кертис, продемонстрировать, что эту музыку вполне можно сыграть. Шумский выучил эту третью часть концерта за два часа. Но скрипач-заказчик так и не принял концерта. Его карьера солиста не состоялась, а скрипичный концерт Барбера стал самым знаменитым американским скрипичным концертом, одним из очень немногих стандартных произведений, созданных для скрипки в XX веке.

В Томске это произведение исполнит молодая скрипачка Елена Ревич (Москва), и, как это не раз случалось в ее биографии - она будет первым музыкантом, который будет солировать в томской премьере Концерта Сэмюэла Барбера.

Томичам, поклонникам симфонической музыки остается только стать Колумбами и открыть для себя новую музыкальную Америку 21 ноября

Барбер.jpg George_Gershwin_1937.jpg on-the-town-broadway-movie-poster-1944-1020407373.jpg
Сэмюэл Барбер                                                    Джордж Гершвин                                                        Первая афиша мюзикла Леонарда Бернстайна