bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Я - Арнтгольц! И ты - Арнтгольц?!

вдвоем, используя в качестве главного козыря свое сходство.

Но в случае с Ольгой Арнтгольц, у которой есть сестра Татьяна, все совсем иначе. Сестры нечасто играют в одних и тех же фильмах и почти всегда отказываются от сценариев, в которых им нужно играть близняшек.

Ольга родилась 18 марта 1982 года в Калининграде, через двадцать минут после появления на свет своей сестры Татьяны. Их родители, Альберт Арнтгольц и Валентина Галич, – артисты Калининградского областного драматического театра, поэтому девочки проводили много времени за кулисами, где за ними присматривали костюмерши. Уже в девять лет они сыграли в своем первом спектакле «Золотой цыпленок», исполнив роли лягушат.

Однако затем был период, когда сестры совсем не мечтали о карьере артисток. Они занимались спортом и собирались стать журналистками, однако в девятый класс они пошли уже не в обычную школу, а в лицей, во время учебы в котором твердо решили посвятить свою жизнь сцене. Их выпускным спектаклем стала постановка «Маленькие трагедии» по А.С.Пушкину.

В Высшее театральное училище имени М.С.Щепкина сестры поступили с первой попытки, когда пришли на прослушивание всем классом. Их взяли, можно сказать, без экзаменов, которые стали простой формальностью. Преподаватели сразу начали учить сестер быть разными. Их развели по отдельным группам и давали непохожие роли.

Первым фильмом с участием Ольги Арнтгольц стал сериал «Простые истины», в котором она сыграла Машу Трофимову. В 2002 году на экраны вышел многосерийный проект «Трое против всех». Ольга исполнила одну из главных ролей. Отец ее героини Лены пропадает без вести, мама впадает в кому, и дети всеми силами пытаются остаться вместе и просто выжить. Этот сериал сделал Ольгу известной и популярной молодой актрисой. Через год было снято продолжение картины, в котором ее героине также была отведена важная роль.

Впервые Таня и Оля снялись вместе в детективном сериале «Зачем тебе алиби?», где Ольга играет главную роль, а Татьяна – второстепенную. Съемки этой картины стали отличной школой для сестер, ведь они их партнерами стали Александр Домогаров, Ольга Остроумова и другие знаменитые актеры.

В 2004 году Ольга Арнтгольц сыграла главную женскую роль в драме Александра Велединского «Русское», снятой по мотивам автобиографических произведений скандального политика и писателя Эдуарда Лимонова. На роль Светки долго не могли найти актрису, затем режиссер увидел фотографии сестер Арнтгольц и пригласил в свой фильм Ольгу, но ассистенты разыскали Татьяну. Однако старшая из сестер была занята на съемках другой картины, поэтому в фильме Велединского сыграла все же Ольга. Она блестяще воплотила на экране образ местной красавицы, которая мечтает о богатом парне и отвергает ухаживания главного героя в исполнении Андрея Чадова.

После этого у Ольги, как у ее сестры Татьяны, не было недостатка в предложениях сниматься у различных режиссеров. Каждый год на экраны выходит несколько картин с ее участием. «Глянец» (Настя), «Взять Тарантину» (Лера), «Жаркий ноябрь» (Вика), «Живой» (Ольга), «Слуга государев» (маркиза Гретхен Фон Шомберг), «Лапушки» (Катя) – это лишь наиболее известные из фильмов, в которых сыграла Ольга Арнтгольц.

Сестрам нередко делают предложения сняться в картинах, где обыгрывается их внешнее сходство, однако большинство из них не удовлетворяет Ольгу и Татьяну качеством сценария, поэтому они отказываются.
Сестры очень привязаны, постоянно созваниваются и никогда не завидуют успехам друг друга. Ольга замужем за актером Вахтангом Беридзе, выпускником Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.