bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

"Койка": женский спектакль с мужской душой
Несмотря на жесткое и грубое название – «Койка», спектакль получился очень лиричным, интимным и женским. Здесь дело в том, что каждой женщине хочется заглянуть, хотя бы украдкой, во внутренний мир противоположного пола, а Андрей Соколов (режиссер и исполнитель главной роли) показал внутренний мир мужчины – его мысли, душу, желания.

Избитая фраза: «Мужчины думают только об одном» здесь звучит лейтмотивом. Действительно, у главного героя мысли «об одном», он меняет женщин и не изменяет принципу «Шерше ля фам». Он всегда в поиске. Девиз – «до первого отказа».


Много женщин: логопед, учительница, дочь подруги мамы №1, девушка с цветами, дочь подруги мамы №2 и другие, но …любви-то нет. Настоящей, живой, всепоглощающей. Зато есть мама. Такая любящая, родная, но…ненужная. И все герои крутятся вокруг койки, которая объединяет общие ошибки разных людей.

История трагикомична.  Здесь можно посмеяться над неуклюжим сводничеством мамы и задуматься над последним монологом героя: «В жизни мне удалось все, что могло не удастся».  А еще эта история очень драматична, потому что в ней можно узнать себя. Возможно, поэтому «Койка» живет  уже более 10 лет.   В конце 90х молодому выпускнику Андрею Соколову поступило предложение снять фильм.  Грянул дефолт, денег осталось немного, но хватало на постановку спектакля.  В течение недели принесли пьесу Андрея Яхонтова, а еще через две начали репетировать.


В первом составе главную роль играл Сергей Безруков. Когда ему показали сценарий, он сказал: «Мне даже объяснять ничего не нужно, настолько все понятно».  Спектакль получил в свое время звание «самый модный». Он и до сих пор актуален, потому что о вечных отношениях мужчины и женщины, матери и сына, себя и своего внутреннего мира.  Об этом приехали рассказать томским зрителям актеры Андрей Соколов, Сергей Варчук, Яна Аршавская, Ирина Чериченко,Татьяна Солнцева.

Перед спектаклем Андрей Соколов дал интервью.

Подробнее
Фото отчет

Автор: Анастасия КАПУСТИНА
Фото: Александра ШИНКАРЕВА