bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Один из лучших саксофонистов страны выступит в Томске


Один из лучших саксофонистов страны, заслуженный артист России Андрей Турыгин исполнит с Томским академическим симфоническим оркестром «Эскапады» Джона Уильямса.

Сочинение одного из самых успешных кинокомпозиторов XX века вошло в программу концерта «Открой Америку!», который пройдет на сцене Большого концертного зала 21 ноября.

Андрей Турыгин - лауреат Всероссийского конкурса имени Д.Б. Кабалевского. Солист трех оркестров: джаз-оркестра «Биг-бэнд» Новосибирской филармонии под управлением Владимира Толкачева, концертного духового оркестра под управлением Марка Абрамова, симфонического оркестра под управлением Томаса Зандерлинга. Известный педагог, чьи ученики делают успешную музыкальную карьеру в Париже, Москве и других российских городах.

Новосибирские меломаны хорошо знакомы с творчеством Андрея Турыгина. Он – автор многочисленных музыкальных проектов в Новосибирской филармонии, в рамках которых сотрудничает с симфоническим и камерным оркестрами, ансамблем медных духовых инструментов «Сибирский брасс» под управлением Николая Сизикова, эстрадным оркестром под управлением Виктора Иванова. Участник и организатор дуэтов «Саксофон плюс орган» с Натальей Багинской и «Саксофон плюс клавесин» с Анной Недоспасовой. Кроме того, Андрей Турыгин регулярно выступает в филармонии с сольными программами, где исполняет оригинальные сочинения для саксофона и фортепиано, а также переложения.

Андрей Турыгин - создатель и лидер квартета саксофонов, в репертуаре коллектива - академические и джазовые композиции. Лидер «Джаз-секстета Андрея Турыгина», в составе которого исполняет музыку собственного сочинения, преимущественно в стиле фьюжн, свинг и фанк.

Музыкант известен далеко за пределами России. Он – постоянный участник всемирных конгрессов саксофонистов во Франции и Хорватии, международных джазовых фестивалей в США, Германии, Франции, Финляндии.

На протяжении многих лет Андрей Турыгин активно пропагандирует музыкальное исполнительство на саксофоне. Он регулярно проводит мастер-классы в России и за рубежом. Читает лекции об истории исполнительства на духовых инструментах. В том числе авторский курс «Адольф Сакс. История создания саксофона и его эволюция в музыкальном мире», который иллюстрирует игрой на старинных саксофонах XIX-начала XX веков.

Живет и работает Андрей Турыгин в напряженном концертном графике. Но 21 ноября у томских слушателей будет возможность услышать игру одного из самых востребованных музыкантов и насладиться звучанием одного из самых экстравагантных инструментов – саксофона.